semixbeton.ru купить бетон в Домодедово от производителя
Главная / Молекулы и клетки / Хромосомные вздутия / Введение меченой аминокислоты подопытной личинке

Введение меченой аминокислоты подопытной личинке

30.10.2015г.

Если ввести личинке какую-либо меченую аминокислоту (например, лейцин), то метка в белке вздутий полностью (или почти полностью) отсутствует. Меченый белок всегда появляется сначала в цитоплазме и попадает в хромосомы самое раннее через час. Один из авторов этой статьи (Клевер) получил аналогичные результаты, вводя личинкам одновременно лейцин и экдизон — гормон, вызывающий быстрое образование вздутий в хромосомах. Все эти данные привели нас к заключению, что местом синтеза белка, содержащегося во вздутиях, не является хромосома. Не исключено, что какая-то часть этого белка представляет собой РНК- полимеразу — фермент, катализирующий синтез РНК.

Образование информационной РНК во вздутиях

Для того чтобы выяснить, образуется ли во вздутиях именно информационная РНК, мы провели совместную работу с Я. Эдстрёмом (Швеция). Он разработал изящный метод микроэлектрофореза, позволяющий определять состав оснований, используя очень небольшие количества РНК. Согласно этому методу, РНК, гидролизованную ферментом, наносят на влажные вискозные нити, к концам которых прикладывается электрическое напряжение. За данный промежуток времени разные

основания передвигаются вдоль нити на различные расстояния. С помощью фотометрии можно определить количество оснований, а затем рассчитать их соотношение. Мы определили отношение оснований в РНК из разных фракций клеток слюнной железы хирономуса: из цитоплазмы, ядрышек, целой хромосомы I и трех больших колец Бальбиани хромосомы IV (смотрите рисунок ниже).


РНК из разных частей клеток слюнной железы Chironomus

РНК из разных частей клеток слюнной железы Chironomus

РНК из разных частей клеток слюнной железы Chironomus различаются между собой по процентному содержанию четырех оснований. Образцы РНК гидролизовали ферментом, а основания разделяли затем с помощью электрофореза на вискозных нитях. РНК хромосомы IV резко отличается по своему составу от РНК ядрышка и цитоплазмы.


Для этого потребовалось, помимо ряда других сложных операций, разрезать несколько сот экземпляров хромосомы IV на три части.

Рибонуклеиновые кислоты, выделенные из всех этих участков, отличались друг от друга по составу оснований. Правда, рибонуклеиновые кислоты цитоплазмы и ядрышка оказались почти одинаковыми; однако обе они отличались от РНК целой хромосомы I и особенно от РНК вздутий. Кроме того, рибонуклеиновые кислоты трех колец Бальбиани заметно различались между собой.


«Молекулы и клетки», под ред. Г.М.Франка





Читайте далее: