Главная / Новости / Наиболее распространенные побочные эффекты преднизона

Наиболее распространенные побочные эффекты преднизона

25.01.2014г.

Наиболее распространенные побочные эффекты преднизона

Преднизон – это кортикостероид, который может быть полезен в лечении многих заболеваний. Он может выписываться для долгосрочной терапии при таких заболеваниях как болезнь Крона или волчанка, так как способствует ослаблению иммунного ответа и воспаления. Этот препарат также может помочь в лечении преходящих состояний, например высыпаний, или в ослаблении отеков, вызываемых ушибами.

К сожалению, преднизон имеет множество побочных эффектов. Они могут появляться сразу или развиваться в течение продолжительного периода времени по мере использования препарата. Большинство этих побочных эффектов возникает не у всех пациентов, однако некоторые из них достаточно распространены и поражают большую часть людей, принимающих этот препарат. У преднизона имеются также редкие и опасные побочные эффекты, которые следует учитывать при его приеме.

Некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов преднизона включают снижение сопротивляемости болезням и даже обычным вирусам. 

Это связано с тем, что преднизон ослабляет иммунную реакцию. Пациенты могут также отмечать увеличение веса во время приема этого препарата, и задержку воды в организме, в особенности в области лица и щек. Также распространены изменения настроения, и некоторые люди могут становиться раздражительными или беспокойными. В связи с приемом препарата может отмечаться и усиление аппетита, а некоторые пациенты на преднизоне также наблюдают обострение акне на лице или появление растяжек.

Есть у преднизона и другие побочные эффекты, которые встречаются реже и обычно связаны с использованием препарата в течение долгого времени. Такие побочные эффекты включают расстройство желудка, нарушения или изменения менструального цикла, бессонницу и избыточный рост волос у женщин, в особенности на лице и руках. Некоторые люди, принимающие этот препарат, могут чувствовать усталость или тяжесть и боль в мышцах, а у других появляются мигрени или сильные расстройства настроения. При приеме преднизона в течение продолжительных периодов времени вероятно и развитие остеопороза.

Было также показано, что этот препарат при долгосрочном использовании вызывает задержку роста у детей.

Существуют определенные побочные эффекты, которые являются потенциально серьезной проблемой. Иногда у людей развивается очень высокое кровяное давление, что может быть опасным для жизни. Следует обязательно сообщать врачу о возникновении затуманенного зрения. Хоть и редко, преднизон может вызывать опасное воспаление поджелудочной железы, называемое панкреатитом, которое характеризуется сильной болью в верхней части живота и грудной клетке, часто сопровождается тошнотой или рвотой, и является неотложным медицинским состоянием. Следует также наблюдать за тем, не становится ли цвет стула черным или очень темным, так как это может указывать на внутреннее кровотечение.


Источник: wisegeek.com





Читайте далее: