Главная / Новости / Плюсы и минусы применения амоксициллина для лечения детей

Плюсы и минусы применения амоксициллина для лечения детей

15.03.2014г.

Плюсы и минусы применения амоксициллина для лечения детей

Амоксициллин – это пенициллиновый антибиотик, часто выписываемый взрослым, а также детям и младенцам. И хотя этот препарат, как правило, безопасен и эффективен в лечении распространенных инфекций, которым подвержены дети и младенцы, он способен вызывать побочные эффекты, включая расстройство желудка и высыпания, а также, по мнению некоторых специалистов, может причинить вред постоянным зубам. Острые, опасные для жизни побочные эффекты амоксициллин для детей вызывает редко, однако родителям следует особенно внимательно следить за наличием признаков и симптомов этих редких реакций.

Как и все антибиотики, амоксициллин действует, подавляя рост болезнетворных бактерий, которые вызывают инфекции. Существует более 100 различных типов антибиотиков, и каждый предназначен для борьбы с определенными типами бактерий. Врачи назначают амоксициллин детям и взрослым с целью оказания отпора целому ряду бактериальных инфекций, которые отвечают на данный препарат. К примеру, амоксициллин часто выписывают при инфекциях уха, которые превалируют среди младенцев и детей. Его также используют для лечения инфекций нижних дыхательных путей, синусита, инфекций мочевыводящих путей и некоторых кожных инфекций.

Если врачи назначают амоксициллин для лечения детей, могут возникать некоторые распространенные побочные эффекты. 

Они включают боль в желудке, тошноту, диарею и рвоту. Проблемы с животом иногда возникают при приеме антибиотиков потому, что эти препараты могут поражать некоторые из хороших бактерий, живущих в пищеварительном тракте. Если в период приема амоксициллина у ребенка возникает расстройство желудка, родителям следует немедленно обращаться к педиатру. Также необходимо следить за тем, не появляются ли признаки обезвоживания по причине рвоты и диареи, и в целях предотвращения этих состояний обязательно давать ребенку много жидкости. Признаками обезвоживания могут включать состояние апатии, продолжающееся в течение шести часов при сухих подгузниках, а также сухость губ.

Некоторые исследования указывают на то, что педиатрические дозы амоксициллина для детей могут увеличивать риск развития зубного флюороза – состояния, при котором эмаль зубов повреждается и зубы портятся. Зубной флюороз развивается не на молочных зубах, а на коренных, постоянных зубах, формирующихся внутри десен в возрасте от рождения и до пяти-шести лет. Это заболевание, как правило, остается не выявленным до тех пор, пока коренные зубы ребенка не вырастают.

Амоксициллин также может вызывать появление сыпи на коже, что является возможным признаком аллергии на препарат. Затрудненное дыхание и отек лица также могут служить признаками аллергической реакции на амоксициллин. Другие серьезные побочные эффекты включают покраснение и шелушение кожи, пожелтение глаз или кожных покровов, боль в горле и кровь в стуле. При появлении первых намеков на эти симптомы, родителям следует немедленно обращаться за медицинской помощью.


Источник: wisegeek.com





Читайте далее: