Главная / Новости / Что такое полипэктомия?

Что такое полипэктомия?

18.04.2014г.

Что такое полипэктомия?

Полип – это аномальное образование из тканей, которое формируется на слизистых оболочках организма. Полипы могут приобретать злокачественный характер, поэтому их следует удалять. Процедура по удалению полипов называется полипэктомией.

Чаще всего полипы образуются в толстой кишке, желудке, матке, мочевом пузыре и носовых полостях, однако возможно их формирование на любых слизистых оболочках. Обычно появление полипов не сопровождается какими-либо симптомами, и они остаются не выявленными до тех пор, пока не возникает необходимость в проведении какого-либо диагностического обследования, например колоноскопии. При обнаружении полипов, как правило, рекомендуется их удалять. Даже если на момент выявления полипы являются доброкачественными, они могут преобразовываться в злокачественные, если оставлять их на месте.

Полипэктомия – это хирургическое удаление полипа. 

Процедура может выполняться посредством открытой полостной операции или при помощи эндоскопии. Во время эндоскопической процедуры, такой как колоноскопия, полип иссекают при помощи щипцов введенных через эндоскоп. Более крупные полипы можно удалять посредством помещаемой у их основания специальной петли, прижигая затем места удаления во избежание кровотечения.

Перед эндоскопической процедурой пациенту могут порекомендовать временно прекратить прием определенных препаратов. За неделю до операции может потребоваться прекращение приема противовоспалительных препаратов, таких как аспирин, а также разжижителей крови вроде кумадина. Это необходимо, так как данные препараты способны подавлять формирование кровяных сгустков после полипэктомии.

Потенциальные осложнения полипэктомии включают кровотечение и перфорацию. 

Перфорация – это случайное образование отверстий в тканях. Кровотечение, как правило, можно контролировать при помощи прижигания, тогда как перфорация требует хирургической коррекции. Существует также вероятность нежелательной реакции на седативные и анестетические средства, если перед процедурой осуществлялось их введение.

После удаления полипы отправляют на анализ. В лаборатории производится тестирование ткани на наличие раковых и предраковых клеток. Информацию о результатах пациенты получают от своего врача. Если полип определяется как злокачественный, пациенту, скорее всего, будет назначено прохождение на регулярной основе последующих диагностических обследований.

Так как развитие полипов обычно не сопровождается появлением каких-либо симптомов, очень важно знать о некоторых факторах риска, которые содействуют их формированию. Полипы в толстом кишечнике преобладают у людей старше 50 лет, у людей с полипами в семейном анамнезе, курильщиков, людей, ведущих сидячий образ жизни, и людей с избыточным весом. Полипы в носовых полостях чаще всего появляются у людей с астмой, чувствительностью к аспирину, аллергией на грибки, и кистозным фиброзом. Факторы риска полипов на шейке матки изучены не достаточно хорошо.


Источник: wisegeek.com
Фото: myweb.tiscali.co.uk





Читайте далее: