Главная / Новости / Диета при подагре: потребление белка

Диета при подагре: потребление белка

22.05.2014г.

Диета при подагре: потребление белка

Подавляющее большинство отрицательных побочных эффектов, имеющих отношение к употреблению белка в слишком больших количествах, коренится в работе почек. Хотя есть и такие, кто оспаривает вероятность осложнений со здоровьем в связи с чрезмерными количествами белка, многие утверждают, что, прежде всего, избытки белка, которые не могут быть усвоены организмом, вызывают повышенное выделение мочевины в мочу, и это может приводить к различным неблагоприятным реакциям во всем организме. Механизм выработки мочи в организме – это почки, и повышенная нагрузка на них может увеличивать риск заболеваний почек и усугублять любые уже имеющиеся проблемы с почками. Косвенно этот процесс может повышать риск подагры, а возникающее в результате частое мочеиспускание – приводить к обезвоживанию.

Вместе с избытками мочевины в мочу зачастую выделяется кальций, а некоторые исследователи утверждают, что это увеличивает риск остеопороза и образования камней в почках.

Если точнее, причина, по которой слишком большие количества белка приводят к более высоким концентрациям мочевины в моче, заключается в том, что избыточный протеин отсылается к печени, где аминокислоты преобразуются в другие молекулы посредством процесса под названием деаминация. В ходе этого процесса азот в аминокислотах преобразуется печенью сначала в аммиак, а затем в мочевину. Выведение мочевины с мочой – это работа почек, однако слишком большие количества белка в рационе перегружают эти органы. Поэтому тем, у кого уже имеются какие-либо заболевания почек, лучше поддерживать потребление белка на одном стабильном уровне.

Подагра – это форма воспалительного артрита, которая характеризуется скоплением мочевой кислоты в суставах. По этой причине некоторые утверждают, что постоянное наличие избытков белка в организме увеличивает риск подагры. Почки обычно справляются с выведением мочевой кислоты из организма, однако дополнительная нагрузка, налагаемая на них, может негативно влиять на эту функцию.

Очевидный побочный эффект вышеупомянутого биологического процесса – более частое мочеиспускание. 

Каждый раз, когда человек мочится, чтобы вывести избытки мочевины, также неизбежно выводится вода. В результате, слишком большие количества белка могут быстро приводить к обезвоживанию, на которое указывают такие симптомы, как головная боль, боль в мышцах или головокружение.

Более того, слишком высокие уровни мочевины, вырабатываемой в ходе этого процесса, приводят к нестабильному уровню pH. Исследователи обнаружили, что в моче людей, рацион которых содержит слишком много белка, повышена концентрации кальция, а некоторые считают, что кальций существует для уравновешивания уровня pH. Это может налагать риск остеопороза (хотя это заявление является предметом некоторых споров), так как организм может начать вытягивать кальций из костей для этой цели. Некоторые полагают, что компенсировать такую потерю кальция можно путем повышенного потребления этого минерала. Помимо этого, повешенные концентрации кальция, проходящего через почки, способны повышать риск образования камней в почках.


Источник: wisegeek.com





Читайте далее: