Главная / Новости / Первая помощь при кровопотери

Первая помощь при кровопотери

19.08.2014г.

Первая помощь при кровопотери

Методы лечения кровопотери (или геморрагии) включают, но не ограничиваются приемами и техниками прямого давления, придания приподнятого положения конечности, и наложения кровоостанавливающего жгута и применением гемостатиков (или кровоостанавливающих средств). В их число также входит использование точек передавливания, пневматической антишоковой одежды, прикладывание холодных компрессов, шинирование, хирургическое вмешательство и др. Методы лечения кровопотери так разнообразны в связи с тем, что существует большое количество различных видов кровотечений. Перечисленные методы лечения могут использоваться по отдельности или в сочетании для эффективного контроля кровотечения.

Техника прямого давления заключается в оказании давления непосредственно на кровоточащую внешнюю рану. 

Эта техника обычно также предполагает использование стерильной повязки, однако, в случае сильного кровотечения специалисты по оказанию неотложной помощи и парамедики немедленно зажимают рану руками в перчатках, останавливая кровь таким способом до тех пор, пока не будет наложена стерильная повязка. Если нет подозрений на мышечно скелетную травму, иногда используется техника поднятия поврежденной части тела выше уровня сердца – она позволяет замедлять кровотечение при помощи гравитационных сил. Военные медики и многие гражданские медики также используют гемостатики в качестве важной составляющей различных планов лечение кровопотери.

Гемостатические средства обычно имеют форму повязок, которые накладываются непосредственно на рану. 

Такие повязки содержат специальное высокоабсорбирующее вещество, предназначенное для того, чтобы удерживать красные кровяные тельца и ускорять тем самым процесс свертывания крови. Также гемостатические средства могут выпускаться в форме гранул или порошка, и применяться для посыпания раны. Использование точек передавливания предполагает оказание прямого давления на артерию с целью ограничения кровотечения настолько, насколько это возможно. Например, если кровотечение возникает в области предплечья, врач может применять технику передавливания, оказывая давление на плечевую артерию в верхней части руки, чтобы останавливать дистальное кровотечение или кровотечение ниже точки передавливания артерии.

В списке эффективных способов лечения кровопотери присутствует (хоть и вызывает споры) применение пневматической антишоковой одежды. Такая одежда не только помогает контролировать кровотечение из нижних конечностей, но также позволяет создавать прямое давление для контроля внутренних кровотечений в брюшной полости и области малого таза. Хотя шинирование не причисляется многими людьми к числу методов лечения кровопотери, оно очень эффективно и зачастую необходимо для контроля кровотечения в случае мышечно скелетной травмы. Когда происходит перелом кости, в особенности крупной кости, например – бедренной, кровотечение может возникать очень сильное, так как острые края переломанной кости смещаются и перерезают кровеносные сосуды. Шинирование способствует стабилизации этих внутренних «ножей».

Жгут представляет собой приспособление, почти полностью блокирующее приток крови к конечности, и используется как средство лечения кровопотери в последнюю очередь.

Блокирование притока крови к конечности может заканчиваться необходимостью ампутации. Однако применение жгута больше не является решением, предполагающим выбор между жизнью и конечностью, если только жгут не накладывается на поле боя или в отдаленных, диких местностях, так как доставка пострадавшего в медицинское учреждение может занимать в этом случае более часа.

Прикладывание холодных компрессов также может способствовать контролю кровотечения, так как холод вызывает сужение кровеносных сосудов. Это проверенный метод, однако, его следует применять только в сочетании с одним или несколькими другими методами лечения кровопотери. Существуют также рецептурные препараты, способствующие остановке кровотечений, а в случае сильного внутреннего кровотечения почти всегда требуется хирургическое вмешательство.


Источник: wisegeek.com





Читайте далее: