Главная / Новости / Вредит ли COVID-19 во время беременности мозгу ребенка?

Вредит ли COVID-19 во время беременности мозгу ребенка?

02.12.2021г.

Согласно исследованию, представленному сегодня (30 ноября 2021 г.) на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), COVID-19 легкой и средней степени тяжести у беременных женщин, по-видимому, не влияет на мозг развивающегося плода).

Вероятность передачи вируса от матери плоду

Спустя два года после начала пандемии есть доказательства того, что беременные женщины более уязвимы для вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Однако мало что известно о возможных последствиях для будущего ребенка заражения матери во время беременности. Вероятность и последствия вертикальной передачи, то есть передачи вируса от матери к плоду, остаются неясными.

МРТ развития мозга плода

МРТ развития головного мозга плода. Предоставлено: RSNA и София Штёкляйн, доктор медицины.

«Женщины, инфицированные SARS-CoV-2 во время беременности, обеспокоены тем, что вирус может повлиять на развитие их будущего ребенка, как в случае с некоторыми другими вирусными инфекциями», - сказала старший автор исследования София Штекляйн, доктор медицины, из отделения радиологии, в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана в Германии. «На данный момент, хотя есть несколько сообщений о вертикальной передаче инфекции плоду, точный риск и последствия остаются в значительной степени неясными. Целью нашего исследования было восполнить этот пробел в знаниях о влиянии материнской инфекции SARS-CoV-2 на развитие мозга плода».

Доктор Штёкляйн и его коллеги использовали МРТ плода для изучения 33 пациенток с инфекцией COVID-19 во время беременности. В среднем у пациенток было около 28 недель беременности, а появление симптомов происходило в среднем чуть более 18 недель беременности. Наиболее частыми материнскими симптомами были потеря или снижение обоняния и вкуса, сухой кашель, лихорадка и одышка.

Результаты сканирования плода

Два сертифицированных радиолога с многолетним опытом проведения МРТ плода оценили результаты сканирования. Они обнаружили, что развитие мозга в оцениваемых областях соответствовало возрасту у всех плодов. Никаких данных, свидетельствующих об инфицировании головного мозга плода, не обнаружено.

«В нашем исследовании не было доказательств того, что инфекция SARS-CoV-2 у матери не оказывает какое-либо влияние на развитие мозга будущего ребенка», - сказал доктор Штёкляйн. «Этот факт должен успокоить пострадавших родителей».

Доктор Штёкляйн предупредил, что в исследование были включены только матери с легкими или умеренными симптомами, не госпитализированные.

«Поскольку влияние тяжелой инфекции на развитие мозга плода окончательно не определено, активная защита от инфекции SARS-CoV-2 во время беременности остается важной», - сказала она.

Изображение плода

Изображение плода. Предоставлено: RSNA и София Штёкляйн, доктор медицины.

В рамках этой защиты Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) рекомендуют вакцинацию всем людям в возрасте от 12 лет и старше, включая женщин, которые беременны или думают о беременности. CDC отмечает, что вакцина может защитить от тяжелого заболевания.

  • «Пока что вакцинация является наиболее многообещающей защитой от COVID-19», - сказал доктор Штёкляйн.
  • «Любые потенциальные побочные эффекты поддаются лечению даже у беременных женщин. Поэтому, несмотря на обнадеживающие результаты нашего исследования, беременным женщинам следует серьезно подумать о вакцинации».

Исследователи будут следить за пациентами в течение следующих пяти лет, включая детальную неонатальную оценку, а также оценку неврологического развития.

Источник

Метки:





Читайте далее: