Главная / Новости / Как витамин D влияет на сердечно-сосудистую систему

Как витамин D влияет на сердечно-сосудистую систему

07.12.2021г.

Витамин D иногда называют витамином солнечного света

Не содержащий солнца, витамин D является естественным источником одного из гормонов, необходимых нашему организму, особенно костям. Но когда у вас заканчивается это важное питательное вещество, могут пострадать не только ваши кости, но и ваше кардио-здоровье, согласно новому исследованию Университета Южной Австралии.

В первом исследовании подобного рода исследователи из Австралийского центра точного здравоохранения при SAHMRI выявили генетические доказательства роли дефицита витамина D в возникновении сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследование, опубликованное сегодня в European Heart Journal (6 декабря 2021 г.), показывает, что люди с дефицитом витамина D чаще страдают сердечными заболеваниями и повышенным кровяным давлением, чем люди с нормальным уровнем витамина D. [1] Для участников с самыми низкими концентрациями риск сердечных заболеваний был более чем вдвое выше, чем у участников с достаточными концентрациями.

Добавка витамина D

В глобальном масштабе сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смерти во всем мире, унося, по оценкам, 17,9 миллиона жизней в год. В Австралии сердечно-сосудистые заболевания являются причиной каждой четвертой смерти и обходятся австралийской экономике в пять миллиардов долларов ежегодно, больше, чем любое другое заболевание.

Низкие концентрации витамина D распространены во многих частях мира: данные Британского биобанка показывают, что у 55 процентов участников низкий уровень витамина D (<50 нмоль / л), а у 13 процентов - серьезный дефицит (<25 нмоль / л). L).

Низкий уровень витамина D отмечается примерно у 23 процентов жителей Австралии, 24 процентов людей в США и 37 процентов людей в Канаде.

Главный исследователь, профессор UniSA Элина Хиппёнен [2] говорит, что понимание роли дефицита витамина D в здоровье сердца может помочь снизить глобальное бремя сердечно-сосудистых заболеваний.

Недостаток витамина Д

«Серьезная недостаточность встречается относительно редко, но в условиях, где это действительно происходит, очень важно проявлять инициативу и избегать негативного воздействия на сердце. Например, дефицит может быть проблемой для людей, живущих в интернатах, которые могут иметь ограниченное воздействие солнца », - говорит профессор Хиппёнен.

«Мы также можем получать витамин D из продуктов питания, включая жирную рыбу, яйца, обогащенные продукты и напитки. При этом пища, к сожалению, является относительно бедным источником витамина D, и даже здоровая диета обычно не содержит его в достаточном количестве.

«Если мы не получаем витамин D через солнце, это одно из тех редких питательных веществ, для которых нам иногда необходимо принимать ежедневные добавки, чтобы соответствовать требованиям.

«Понимание связи между низким уровнем витамина D и сердечно-сосудистыми заболеваниями особенно важно, учитывая глобальную распространенность этого смертельного заболевания.

«Наши результаты впечатляют, поскольку они предполагают, что если мы сможем поднять уровень витамина D в пределах нормы, мы также должны повлиять на частоту сердечно-сосудистых заболеваний. В нашей исследуемой популяции, увеличивая количество людей с дефицитом витамина D до уровня не менее 50 нмоль / л, мы оцениваем, что 4,4 процента всех случаев сердечно-сосудистых заболеваний можно было бы предотвратить».

Добавка витамина D

В этом крупномасштабном менделевском исследовании использовался новый генетический подход, который позволил команде оценить, как повышение уровня может повлиять на риск сердечно-сосудистых заболеваний, основываясь на том, насколько высок был фактический уровень витамина D. В исследовании использовалась информация от 267 980 человек, что позволило команде предоставить надежные статистические доказательства связи между дефицитом витамина D и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Неэтично привлекать людей с дефицитом витамина D к рандомизированному контролируемому исследованию и оставлять их без лечения на длительные периоды времени. - говорит профессор Хиппёнен.

«Именно такая сложная обстановка демонстрирует силу нашего генетического подхода, учитывая, что мы можем показать, как повышение концентрации влияет на риск у наиболее нуждающихся, не подвергая участников никакому ущербу.

«Те, у кого самая низкая концентрация, вероятно, будут иметь самые сильные эффекты, но популяционный подход к искоренению дефицита витамина D может снизить глобальное бремя сердечно-сосудистых заболеваний».

В рекомендациях Австралийского и Новозеландского общества костей и минералов (ANZBMS) и Австралийского остеопороза (OA) (2012) результаты по витамину D классифицируются следующим образом:

  • 25-гидрокси-витамин D менее 30 нмоль / л недостаточен;
    25-гидрокси-витамин D 30-50 нмоль / л имеет умеренный дефицит;
    25-гидрокси-витамин D более 50 нмоль / л достаточно для здоровья костей.

У профессора Элины Хиппёнен есть несколько высоко цитируемых статей, которые входят в 1% лучших статей в этой области в мире, Clarivate, Web of Science, Данные получены <3 декабря 2021 года.

Источник

Метки:





Читайте далее: