Главная / Новости / Почему у людей есть искривленные родовые пути?

Почему у людей есть искривленные родовые пути?

25.12.2021г.

Необычная форма затрудняет роды, но гарантирует стабильность

Относительно узкий родовой канал человека предположительно возник как «компромисс» между его способностями к родам, опорой для внутренних органов и вертикальной ходьбой. Но не только размер родового канала, но и его сложная, «извилистая» форма - это загадка эволюции. Катя Стэнсфилд из Венского университета и ее соавторы опубликовали исследование в BMC Biology, в котором представлены новые взгляды на то, почему родовые пути человека приобрели такую сложную форму.

Почему у людей есть искривленные родовые пути?

Они предполагают, что продольно-овальная форма нижнего родового канала способствует стабильности мышц тазового дна.

  • У большинства женщин верхняя часть или входное отверстие родового канала имеет круглую или поперечно (слева направо) овальную форму, которая считается идеальной для родов, но неизвестно, почему нижняя часть родового канала имеет форму, выраженная продольно (спереди назад) овальная форма.
  • Эта искривленная форма обычно требует, чтобы ребенок вращался при прохождении через узкий родовой канал, что еще больше увеличивает риск родовых осложнений.

По сравнению с людьми, у обезьян относительно простая схема рождения, которая не требует вращения ребенка благодаря продольно-овальной форме родовых путей как на входе, так и на выходе.

«Для родов было бы намного проще иметь родовые пути однородной формы и у нашего вида», - говорит Катя Стэнсфилд, специалист по биомеханике.

Вместо этого для искривленной формы человека требуется сложный вращающийся механизм рождения: ребенок должен вращаться, чтобы совместить самый длинный размер его головы с самым широким размером каждой плоскости родовых путей. Несовпадение может привести к затрудненным родам и стать причиной риска для здоровья как матери, так и ребенка.

Эволюция формы родовых путей

Исследовательская группа биологов-эволюционистов и инженеров из Венского университета, Института эволюции и когнитивных исследований Конрада Лоренца в Клостернойбурге и Университета Порту выдвинула гипотезу, что поддерживающая функция мышц тазового дна, которые подвешены через нижнюю часть таза, а также играют важную роль в сексуальной функции и воздержании, возможно, повлияли на эволюцию формы родовых путей. Команда провела обширное биомеханическое моделирование тазового дна и обнаружила, что наибольшая деформация, напряжение и напряжение происходят в тазовых днах с круглой или поперечно-овальной формой, тогда как продольно-овальное удлинение увеличивает стабильность тазового дна.

«Наши результаты показывают, что продольно-овальный нижний родовой канал имеет положительное значение с точки зрения стабильности», - говорит Катя Стэнсфилд.

Традиционно считалось, что поперечный размер таза человека ограничен эффективностью вертикального движения. «Мы утверждаем, что поперечное удлинение входного отверстия таза возникло из-за ограничений на диаметр от передней части к задней части у людей, налагаемых балансировкой вертикальной осанки, а не из-за эффективности двуногого передвижения», - говорит Филипп Миттерокер. также участвует в этом исследовании.

Почему у людей есть искривленные родовые пути?

Более глубокое входное отверстие в продольном направлении потребует большего наклона таза и поясничного лордоза, что поставит под угрозу здоровье позвоночника и стабильность вертикального положения. Эти различные требования к входу и выходу таза, вероятно, привели к эволюции искривленного родового канала, требующего вращения человеческих младенцев во время родов.

Источник

Метки:





Читайте далее: