Главная / Новости / 5 необычных способов победить стресс, подтвержденных наукой

5 необычных способов победить стресс, подтвержденных наукой

08.08.2022г.

Концепция стрессового рабочего давления

Высокий уровень стресса и давления может заставить вас чувствовать себя ужасно. К счастью, наука предлагает несколько необычных способов облегчения.

Многие люди испытывают чрезвычайно высокий уровень стресса и беспокойства. Что вы делаете, когда давление на работе, давление семьи и финансовое давление объединяются, чтобы вызвать у вас ошеломление и панику? Если вы один из счастливчиков, вы сможете хорошо выспаться и несколько снизить уровень стресса.

5 необычных способов победить стресс, подтвержденных наукой

Тем не менее, если вы склонны к стрессу, сон, физические упражнения и свободное время мало что могут для вас сделать. Если вы все еще испытываете стресс, есть несколько научно обоснованных способов снижения стресса, которые вы можете попробовать для быстрого облегчения.

Чаша ледяной воды

Погружение лица в миску с ледяной водой может активировать рефлекс ныряния, который, как было доказано, снижает беспокойство.

Используйте рефлекс ныряния млекопитающих!

Если вы испытываете сильный стресс и чувствуете, как бьется ваше сердце и пульсирует кровь, может помочь активация рефлекса ныряния: это может замедлить сердцебиение и заставить тело перекачивать больше крови к жизненно важным органам. Было показано, что эти реакции имеют побочный эффект в виде сильного снижения тревожности.

Идеальным способом активировать рефлекс ныряния было бы наполнить большую миску ледяной водой и погрузить в нее лицо примерно на 30 секунд или на то время, пока вы можете задержать дыхание. Если вы не можете найти такую большую миску, попробуйте прижать лицо к большому пакету со льдом.

Однако, если вы страдаете низким кровяным давлением или другими сердечными заболеваниями, важно уточнить это у своего врача, прежде чем пробовать это.

Укус острого перца может отвлечь вас от навязчивой тревоги.

Подвергните себя сильным ощущениям

  • Когда вы находитесь в состоянии стресса и беспокойства, разум имеет тенденцию сужать свое внимание, чтобы включать только то, что беспокоит вас больше всего.
  • Вы можете ненадолго отвлечься фильмами, видеоиграми или алкоголем, но этот выбор может привести к пустой трате времени или повлиять на ваше здоровье.
  • Более эффективным подходом может быть поиск сильного источника сенсорной стимуляции, способного отвлечь ваш разум от навязчивой тревоги.
  • Откусывание острого перца или сосание лимона — это один из видов сильной сенсорной стимуляции, который вы можете попробовать.

Успокаивающий фрактал

Воздействие фракталов может помочь успокоить ваш разум.

Общеизвестно, что отдых на природе помогает справиться со стрессом. Тем не менее, исследования также начинают показывать, что воздействие любых изображений, имитирующих некоторые из сложных типов узоров, наблюдаемых в природе, способно создавать аналогичные расслабляющие эффекты. Могут помочь изображения фракталов — паттернов, которые повторяются в масштабе, который становится все меньше и меньше. Их можно увидеть в природе в таких вещах, как снежинки и раковины наутилуса. Было обнаружено, что многие компьютерные изображения и даже знаменитые картины Джексона Поллока содержат фракталы. Природа склонна создавать сложные, но доступные формы, и люди склонны расслабляться в их присутствии.

Дистанцирование от вашей ситуации может помочь уменьшить ваше беспокойство.

Дистанцируйтесь от себя

Если вы обнаружите, что попали в ловушку беспокойства и негатива, это может помочь найти способ дистанцироваться от вашей ситуации. Исследователи обнаружили, что этого можно достичь, если говорить о себе в третьем лице. Говоря о себе как он, она или они, а не используя я, вы можете мысленно дистанцироваться от всего, что вас беспокоит.

Зевота

Было обнаружено, что зевота снижает уровень стресса.

Мозг согревается, когда вы чувствуете стресс и тревогу, и найти способ охладить его может помочь снизить стресс. Один из способов охладить свой мозг — это зевать — у людей это оказывает охлаждающее действие на мозг. Зевота естественным образом возникает даже при некоторых видах стресса.

5 необычных способов победить стресс, подтвержденных наукой

Однако это не происходит естественным образом при каждом виде стресса. Если вы находитесь в состоянии стресса и вам нужно какое-то облегчение, попытка зевать может помочь. Поскольку вы не можете зевать по требованию, вам может помочь зайти на YouTube и посмотреть видео, где люди зевают: зевание имеет тенденцию быть заразным. Вы можете обнаружить, что это снижает уровень стресса.

Снижение стресса может значительно улучшить качество вашей жизни и улучшить принимаемые вами решения. Не каждый метод работает для всех, но вы можете попробовать эти нетрадиционные, но научно обоснованные идеи, чтобы увидеть, имеют ли они значение для вас.

Источник

Метки:





Читайте далее: