Главная / Новости / Средиземноморская диета не снижает риск развития деменции

Средиземноморская диета не снижает риск развития деменции

21.10.2022г.

Новое исследование показало, что соблюдение средиземноморской диеты не связано со снижением риска развития деменции.

Какое питание не помогает в борьбе с деменцией

Ряд предыдущих исследований показал, что здоровое питание может снизить риск развития деменции у человека. Однако новое исследование показало, что две диеты, включая средиземноморскую, не связаны со снижением риска развития деменции. Результаты были опубликованы 12 октября 2022 года в онлайн-выпуске Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии.

Средиземноморская диета не снижает риск развития деменции

Средиземноморская диета включает в себя высокое потребление овощей, бобовых, фруктов, рыбы и полезных жиров, таких как оливковое масло, и низкое потребление молочных продуктов, мяса и насыщенных жирных кислот.

Американская кардиологическая ассоциация и Американская диабетическая ассоциация рекомендуют средиземноморскую диету как здоровую диету, которая может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2 типа соответственно.

«Предыдущие исследования влияния диеты на риск развития деменции дали неоднозначные результаты», — говорит автор исследования Изабель Гланс, доктор медицинских наук из Лундского университета в Швеции. «Хотя наше исследование не исключает возможную связь между диетой и деменцией, мы не обнаружили связи в нашем исследовании, которое имело длительный период наблюдения, включало более молодых участников, чем некоторые другие исследования, и не требовало, чтобы люди запоминали, что продукты, которые они регулярно ели несколько лет назад».

Результаты исследований в группе

Для исследования исследователи отобрали 28 000 человек из Швеции, за которыми наблюдали в течение 20-летнего периода. Участники имели средний возраст 58 лет и не имели слабоумия в начале исследования.

Средиземноморская диета не снижает риск развития деменции

В ходе исследования участники заполнили семидневный пищевой дневник, подробный опросник по частоте приема пищи и прошли собеседование. К концу исследования у 1943 человек, или 6,9%, была диагностирована деменция, включая болезнь Альцгеймера и сосудистую деменцию.

  • Исследователи изучили, насколько близко диета участников соответствовала обычным диетическим рекомендациям и средиземноморской диете.
  • После поправки на возраст, пол и образование ученые не обнаружили связи между соблюдением традиционной или средиземноморской диеты и снижением риска развития деменции.
  • Гланс отметил, что для подтверждения результатов необходимы дополнительные исследования.
  • Нильс Петерс, доктор медицинских наук Базельского университета в Швейцарии, который написал редакционную статью, сопровождающую исследование, сказал: «Диета сама по себе может не оказывать достаточно сильного влияния на память и мышление, но, вероятно, является одним из факторов, влияющих на ход познавательной функции. Диетические стратегии по-прежнему будут потенциально необходимы наряду с другими мерами по контролю факторов риска».

Ограничением исследования был риск того, что участники неверно сообщат о своих пищевых привычках и образе жизни.

Источник

Метки:





Читайте далее: