Главная / Новости / Прием аспирина может принести больше вреда, чем пользы

Прием аспирина может принести больше вреда, чем пользы

31.10.2022г.

Эти результаты показывают, насколько важно принимать аспирин только по назначению врача и воздерживаться от приема любых безрецептурных лекарств, таких как аспирин, до тех пор, пока вы не обсудите, перевешивает ли ожидаемая польза риск.

Риск кровотечения

Согласно недавним исследованиям, прекращение приема аспирина во время приема препаратов, разжижающих кровь, снижает риск кровотечения.

Недавние исследования показывают, что вам может не понадобиться принимать второй разжижитель крови, если вы уже принимаете один.

На самом деле, исследование Мичиганской медицины показывает, что риск кровотечений у пациентов значительно снижается, когда они перестают принимать аспирин, принимая обычно назначаемые препараты для разжижения крови.

Исследователи изучили более 6700 пациентов, которые лечились от тромбов (венозная тромбоэмболия) и мерцательной аритмии (аномальный сердечный ритм, который может привести к инсульту) в антикоагулянтных клиниках в Мичигане. Несмотря на то, что в анамнезе у них не было сердечных заболеваний, в рамках лечения пациентам давали аспирин в дополнение к обычному разжижающему кровь варфарину.

Прием аспирина может принести больше вреда, чем пользы

«Мы знаем, что аспирин не является панацеей, как когда-то считалось, и на самом деле может привести к большему количеству кровотечений у некоторых из этих пациентов, поэтому мы работали с клиниками, чтобы уменьшить использование аспирина среди пациентов, для которых он может быть неэффективен», — сказал Джеффри Барнс, доктор медицинских наук, старший автор исследования и кардиолог из сердечно-сосудистого центра имени Франкеля при Мичиганском университете.

Риск геморрагических осложнений

Использование аспирина среди пациентов снизилось на 46,6% во время исследования. Риск геморрагических осложнений снижался на 32,3% при менее частом применении аспирина, что соответствует предотвращению одного серьезного кровотечения на каждую 1000 пациентов, прекративших прием аспирина. Исследование было недавно опубликовано в журнале JAMA Network Open.

  • «Когда мы начали это исследование, врачи уже предприняли усилия по сокращению использования аспирина, и наши результаты показывают, что ускорение этого сокращения предотвращает серьезные кровотечения, что, в свою очередь, может спасти жизнь пациентов», — сказал Барнс, который также является доцент кафедры внутренних болезней Медицинской школы UM. «Для врачей и систем здравоохранения очень важно быть более осведомленными о том, когда пациенты, принимающие препараты для разжижения крови, должны и не должны использовать аспирин».
  • Эта деэскалация использования аспирина основана на нескольких исследованиях, в которых была обнаружена связь между одновременным использованием аспирина и различных препаратов, разжижающих кровь.
  • В одном исследовании сообщалось, что у пациентов, принимавших варфарин и аспирин по поводу мерцательной аритмии и ВТЭ, чаще наблюдались крупные кровотечения и чаще обращались в отделение неотложной помощи по поводу кровотечения, чем у пациентов, принимавших только варфарин. Сходные результаты были получены у пациентов, принимавших аспирин и прямые пероральные антикоагулянты, у которых было обнаружено более вероятное кровотечение, но не менее вероятное образование тромба.
  • «Хотя аспирин является невероятно важным лекарством, его роль используется менее широко, чем десять лет назад», — сказал Барнс. «Но с каждым исследованием мы видим, что гораздо меньше случаев, когда пациенты, которые уже принимают антикоагулянты, получают пользу от добавления аспирина поверх этого лечения. Разбавитель крови, который они принимают, уже обеспечивает некоторую защиту от образования тромбов».

Кому можно применять аспирин

Некоторым людям аспирин может спасти жизнь. Многие пациенты, у которых в анамнезе был ишемический инсульт, сердечный приступ или стент, установленный в сердце для улучшения кровотока, а также пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями в анамнезе, получают пользу от лекарства.

Проблема возникает, когда некоторые люди принимают аспирин без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе, а также им назначают антикоагулянты, сказал первый автор Джордан Шефер, доктор медицинских наук, гематолог из UM Health и клинический адъюнкт-профессор внутренней медицины в UM Medical School.

Прием аспирина может принести больше вреда, чем пользы

«Многие из этих людей, вероятно, принимали аспирин для первичной профилактики сердечного приступа или инсульта, который, как мы теперь знаем, менее эффективен, чем считалось ранее, и никто не отменял его, когда они начали принимать варфарин», — сказал Шефер. «Эти результаты показывают, насколько важно принимать аспирин только под руководством врача и не начинать прием безрецептурных лекарств, таких как аспирин, до тех пор, пока вы не обсудите с лечащим врачом, перевешивает ли ожидаемая польза риск».

Источник

Метки:





Читайте далее: