Главная / Новости / Стресс может увеличить риск смерти от рака

Стресс может увеличить риск смерти от рака

11.11.2022г.

Исследование показало, что высокая аллостатическая нагрузка увеличивает риск смерти от рака на 28% по сравнению с низкой аллостатической нагрузкой.

Недавнее исследование показало, что изнашивание хронического стресса может увеличить смертность от рака.

Рак от стресса: причины возникновения

По словам исследователей из Медицинского колледжа Джорджии при Университете Огасты, износ организма в результате хронического и пожизненного стресса также может повышать вероятность смерти от рака.

Этот износ, называемый аллостатической нагрузкой, относится к кумулятивным эффектам стресса с течением времени. «В ответ на внешние стрессовые факторы ваше тело вырабатывает гормон стресса, называемый кортизолом, а затем, когда стресс проходит, этот уровень должен снова снизиться», — говорит доктор Джастин Ксавьер Мур, эпидемиолог из Медицинского колледжа Джорджии и Джорджии. Онкологический центр. «Однако, если у вас есть хронические, постоянные психосоциальные стрессоры, которые никогда не позволяют вам «спуститься», то это может привести к износу вашего тела на биологическом уровне».

Стресс может увеличить риск смерти от рака

Исследователи под руководством Мура ретроспективно проанализировали более 41 000 участников Национального исследования здоровья и питания, или NHANES, которое проводилось с 1988 по 2019 год. Индекс массы тела, диастолическое и систолическое кровяное давление, общий холестерин, гемоглобин A1C (более высокие уровни указывают на риск развития диабета), альбумин и креатинин (оба показателя функции почек) и С-реактивный белок (показатель воспаления) являются исходными биологическими данными измерения, которые исследователи использовали для расчета аллостатической нагрузки. Высокая аллостатическая нагрузка определялась как имеющая балл выше 3.

Затем с этими участниками сравнили Национальный индекс смертности, который ведется Национальным центром статистики здравоохранения и Центрами по контролю и профилактике заболеваний, чтобы определить, кто и когда умер от рака.

«На сегодняшний день было проведено ограниченное исследование взаимосвязи между аллостатической нагрузкой и раком среди текущей репрезентативной на национальном уровне выборки взрослых американцев», — пишут Мур и его коллеги в журнале SSM Population Health. «Изучение связи аллостатической нагрузки с исходами рака и того, варьируются ли эти связи в зависимости от расы, может дать представление о новых подходах к уменьшению различий в раке».

Аллостатические нагрузки

Исследователи обнаружили, что даже без поправки на какие-либо потенциальные искажающие факторы, такие как возраст, социальные демографические данные, такие как раса и пол, соотношение бедности и дохода и уровень образования, у людей с высокой аллостатической нагрузкой вероятность умереть от рака в 2,4 раза выше, чем у людей с низкой аллостатические нагрузки.

«Но вы должны учитывать искажающие факторы», — объясняет Мур. «Мы знаем, что существуют различия в аллостатических нагрузках в зависимости от возраста, расы и пола».

Фактически, в предыдущем исследовании он и его коллеги заметили, что при изучении тенденций аллостатической нагрузки за 30 лет среди 50 671 человека у взрослых в возрасте 40 лет и старше риск высокой аллостатической нагрузки был более чем на 100% выше, чем у взрослых моложе 30 лет. , Кроме того, независимо от периода времени, у взрослых чернокожих и латиноамериканцев был повышенный риск высокой аллостатической нагрузки по сравнению с их белыми коллегами. Во многом это, по словам Мура, можно отнести к структурному расизму — например, трудности с поиском лучших возможностей для получения образования или справедливые и равноправные жилищные кредиты.

  • «Если вы родились в среде, где ваши возможности сильно отличаются от возможностей ваших белых коллег-мужчин, например, если вы чернокожая женщина, траектория вашего жизненного пути связана с большим количеством невзгод», — говорит он.

Даже с поправкой на возраст исследователи обнаружили, что у людей с высокой аллостатической нагрузкой риск смерти от рака по-прежнему повышен на 28%. «Это означает, что если бы у вас было два человека одного возраста, у одного из которых была бы высокая аллостатическая нагрузка, то вероятность того, что они умрут от рака, была бы на 28% выше», — говорит Мур.

Джастин Мур

Доктор Джастин X. Мур. Авторы и права: Майк Холахан, Университет Огасты.

С поправкой на социально-демографические факторы, включая пол, расу и уровень образования, высокая аллостатическая нагрузка привела к увеличению на 21%; и дальнейшая корректировка модели с учетом других факторов риска, таких как курение участников, перенесенный ранее сердечный приступ или ранее диагностированный рак или застойная сердечная недостаточность, привела к увеличению на 14%.

Мур и его коллеги дополнительно изучили взаимосвязь между аллостатической нагрузкой и смертностью от рака конкретно среди каждой расовой/этнической группы (например, неиспаноязычных чернокожих, неиспаноязычных белых и взрослых латиноамериканцев). Однако аллостатическая нагрузка не была так сильно связана с разбивкой по расовым категориям. Эти результаты можно объяснить огромным размером исходной выборки.

  • «С эпидемиологической точки зрения, если посмотреть на 41 000 человек, можно увидеть множество смертей, связанных с раком», — объясняет Мур. «Однако сложнее установить взаимосвязь между x (аллостатическая нагрузка) и y (смерть от рака), когда у вас по существу меньше точек данных для измерения». Например, ограничение выборки только чернокожими нелатиноамериканцами означало бы анализ выборки всего из 11 000 человек, поэтому взаимосвязь может выглядеть уменьшенной или ослабленной.
  • «Причина, по которой раса имеет значение, заключается в том, что существуют системные факторы, которые непропорционально сильно влияют на цветных людей», — говорит он. «Но даже если исключить гонку, суть в том, что среда, в которой мы живем, работаем и играем, где вас вознаграждают за то, что вы работаете больше, а иногда считают слабым за то, что вы уделяете время себе, способствует сильному стрессу, который в свою очередь, может привести к развитию рака и увеличению заболеваемости и смертности».

В Соединенных Штатах рак является второй по значимости причиной смерти, и в 2021 году он стал причиной примерно 1,9 миллиона случаев заболевания и почти 609 000 смертей.

Источник

Метки:





Читайте далее: