Главная / Новости / Признаки деменции за девять лет до постановки диагноза

Признаки деменции за девять лет до постановки диагноза

27.11.2022г.

Исследование показало, что когнитивные изменения могут появиться за годы до того, как будут диагностированы нейродегенеративные заболевания.

Исследователи из Кембриджского университета показали, что можно выявить признаки поражения головного мозга у людей за девять лет до того, как им будет поставлен диагноз заболевания, связанного с деменцией.

Самые ранние симптомы приблежения деменции

Исследователи изучили данные из британского биобанка и обнаружили нарушения в ряде областей, включая решение задач и запоминание чисел, в различных условиях. Результаты исследования были опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia: The Journal of the Alzheimer’s Association.

Результаты показывают, что в будущем люди из группы риска могут пройти тестирование, чтобы определить, кому из них могут быть полезны вмешательства, направленные на снижение вероятности развития одного из состояний, или помочь выявить людей, подходящих для включения в клинические испытания новых методов лечения.

Мужчина с деменцией при болезни Альцгеймера

Для слабоумия и других нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, в настоящее время доступно очень мало эффективных методов лечения. Отчасти это связано с тем, что эти состояния часто выявляются только до появления симптомов, даже если основная нейродегенерация могла начаться за годы или даже десятилетия до этого. Это означает, что к тому времени, когда люди начнут участвовать в клинических испытаниях, уже может быть слишком поздно менять течение болезни.

До сих пор было неясно, можно ли обнаружить изменения в работе мозга до появления симптомов. Чтобы ответить на этот вопрос, исследователи из Кембриджского университета и больниц Кембриджского университета NHS Foundation Trust обратились к UK Biobank, биомедицинской базе данных и исследовательскому ресурсу, содержащему анонимную информацию о генетике, образе жизни и здоровье полумиллиона британских участников в возрасте 40–69 лет.

Наряду со сбором информации о здоровье участников и диагнозах заболеваний, UK Biobank собрал данные из серии тестов, включая решение задач, память, время реакции и силу хвата, а также данные о потере и наборе веса, а также о количестве падает. Это позволило им оглянуться назад, чтобы увидеть, присутствовали ли какие-либо признаки на исходном уровне, то есть когда у участников впервые были собраны измерения (между пятью и девятью годами до постановки диагноза).

Психические и физические отклонения

Люди, у которых развилась болезнь Альцгеймера, показали более низкие результаты по сравнению со здоровыми людьми, когда речь шла о решении задач, времени реакции, запоминании списков чисел, проспективной памяти (наша способность вспомнить, что нужно сделать позже) и сопоставлении пар. Это также имело место у людей, у которых развилась более редкая форма деменции, известная как лобно-височная деменция.

  • Люди, у которых развилась болезнь Альцгеймера, чаще, чем здоровые взрослые, падали за предыдущие 12 месяцев.
  • Те пациенты, у которых развилось редкое неврологическое состояние, известное как прогрессирующий надъядерный паралич (ПНП), которое влияет на равновесие, более чем в два раза чаще, чем здоровые люди, падали.
  • Для каждого из изученных состояний, включая болезнь Паркинсона и деменцию с тельцами Леви, пациенты сообщали об ухудшении общего состояния здоровья на исходном уровне.

Первый автор Нол Сваддивудхипонг, младший врач Кембриджского университета, сказал: «Когда мы оглядывались на истории пациентов, стало ясно, что они демонстрировали некоторые когнитивные нарушения за несколько лет до того, как их симптомы стали достаточно очевидными, чтобы можно было поставить диагноз. Нарушения часто были незначительными, но касались ряда аспектов познания.

Признаки деменции за девять лет до постановки диагноза

Это шаг к тому, чтобы мы могли проводить скрининг людей, подвергающихся наибольшему риску, например, людей старше 50 лет или тех, у кого высокое кровяное давление или тех, кто недостаточно занимается физическими упражнениями, и вмешиваться на более ранней стадии, чтобы помочь им снизить риск».

Старший автор доктор Тим Риттман из отдела клинической неврологии Кембриджского университета добавил: «Люди не должны чрезмерно беспокоиться, если, например, они плохо запоминают числа. Даже некоторые здоровые люди естественным образом набирают больше или меньше баллов, чем их сверстники. Но мы рекомендуем всем, кто испытывает какие-либо опасения или замечает, что их память или память ухудшаются, обратиться к своему терапевту».

Доктор Риттман сказал, что результаты могут также помочь определить людей, которые могут участвовать в клинических испытаниях потенциальных новых методов лечения. «Проблема с клиническими испытаниями заключается в том, что по необходимости они часто набирают пациентов с диагнозом, но мы знаем, что к этому моменту они уже в некотором роде и их состояние не может быть остановлено. Если мы сможем найти этих людей достаточно рано, у нас будет больше шансов увидеть, эффективны ли лекарства».

Исследование финансировалось Советом по медицинским исследованиям при поддержке Кембриджского центра биомедицинских исследований NIHR.

Источник

Метки:





Читайте далее: