Главная / Новости / Легочные инфекции вызванные почвенными грибами

Легочные инфекции вызванные почвенными грибами

30.11.2022г.
Гистоплазма Грибковое распространение

Грибок Histoplasma, вызывающий легочные инфекции, был сконцентрирован на Среднем Западе в 1950-х и 60-х годах (верхняя карта), но теперь вызывает серьезные заболевания на большей части территории страны (нижний). Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что три основных вида почвенных грибков, вызывающих легочные инфекции, за последние десятилетия расширили свой ареал. Использование устаревших карт может привести к задержке или пропуску диагностики. Авторы и права: Патрик Мази и Андрей Спец/Вашингтонский университет.

Устаревшие карты болезнетворных грибов могут привести к запоздалой и пропущенной диагностике.

Грибки в почве вызывают значительное число серьезных легочных инфекций в 48 из 50 штатов и округе Колумбия, включая многие районы, которые долгое время считались свободными от смертоносных грибков в окружающей среде. Об этом говорится в недавнем исследовании ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Грибковые инфекции легких

Исследования 1950-х и 60-х годов показали, что грибковые инфекции легких были проблемой только в определенных частях страны. Это уже не так, показывает новое исследование, опубликованное 11 ноября в журнале Clinical Infectious Diseases. По словам исследователей, врачи, которые полагаются на устаревшие карты болезнетворных грибов, могут упустить признаки грибковой инфекции легких, что приведет к задержке или неправильной диагностике.

«Грибковые инфекции встречаются гораздо чаще, чем думают люди, и они распространяются». — Андрей Спец, врач

«Каждые несколько недель мне звонит врач из Бостона — каждый раз другой врач — по поводу случая, который они не могут решить», — сказал старший автор Андрей Спец, доктор медицинских наук, доцент медицины и специалист по грибковым заболеваниям. «Они всегда начинают с того, что говорят: «У нас здесь нет гисто, но оно действительно похоже на гисто». Я говорю: «Ребята, вы все время звоните мне по этому поводу. У тебя есть гистологическое исследование».

Histoplasma, или histo, является одним из трех основных видов почвенных грибов, вызывающих легочные инфекции в США. Исторически Histoplasma была обнаружена на Среднем Западе и в некоторых частях Востока, Coccidioides на Юго-Западе и Blastomyces на Среднем Западе и Юге. Но растущее число сообщений о случаях заболевания и анекдотов предполагает, что все три вида за последние десятилетия расширились за пределы своих традиционных ареалов, скорее всего, из-за изменения климата.

Грибковое распространение США

Три основных вида грибов, вызывающих легочные инфекции в США — Histoplasma (красный), Blastomyces (синий) и Coccidioides (зеленый) — за последние десятилетия расширили свой ареал. Эти карты были созданы на основе данных за 1955 г. (верхний ряд) и 2007-2016 гг. (нижний ряд). Использование устаревших карт может привести к задержке или пропуску диагноза. Авторы и права: Патрик Мази и Андрей Спец/Вашингтонский университет.

У людей развиваются грибковые инфекции легких после вдыхания спор грибов в почве. Споры переносятся по воздуху, когда почва нарушается сельским хозяйством, ландшафтным дизайном, строительством или даже просто людьми, гуляющими в среде, богатой грибами, например, в пещерах. Большинство здоровых взрослых и детей могут легко бороться с грибковой инфекцией, но у младенцев, пожилых людей и людей с ослабленной иммунной системой может развиться лихорадка, кашель, усталость и другие симптомы. Грибковые инфекции легких легко можно принять за бактериальные или вирусные инфекции легких, такие как COVID-19, бактериальная пневмония и туберкулез.

Инфекция гистоплазмоз

Гистоплазмоз — это инфекция, вызываемая грибком Histoplasma. Гриб живет в окружающей среде, особенно в почве, содержащей большое количество помета птиц или летучих мышей. Люди могут заразиться гистоплазмозом после вдыхания микроскопических спор грибов из воздуха. Хотя большинство людей, которые вдыхают споры, не заболевают, у тех, кто это делает, может быть лихорадка, кашель и усталость. Многие люди, заболевшие гистоплазмозом, выздоравливают сами по себе без лекарств, но у некоторых людей, например у тех, у кого нарушена иммунная система, инфекция может стать тяжелой.

«Люди с грибковой инфекцией легких часто тратят недели на то, чтобы поставить правильный диагноз и получить соответствующее лечение, и все это время они чувствуют себя ужасно», — сказал ведущий автор Патрик Б. Мази, доктор медицинских наук, научный сотрудник отдела инфекционных заболеваний. «Обычно у них есть несколько визитов к врачу с множеством возможностей для тестирования и диагностики, но врач просто не рассматривает грибковую инфекцию, пока они не исчерпают все другие возможности».

  • Спек, Мази и их коллеги решили определить, где именно почвенные грибы вызывают отвращение у людей сегодня. Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) в последний раз пересматривали свои карты болезнетворных грибов в 1969 году.
  • Исследователи подсчитали количество грибковых инфекций легких по всей стране с 2007 по 2016 год, используя заявки на оплату услуг Medicare из всех 50 штатов и округа Колумбия.
  • Используя домашние адреса пациентов для определения округов проживания, они подсчитали количество случаев на 100 000 человеко-лет для каждого округа. (Человеко-годы — это способ скорректировать тот факт, что в округах может быть очень разная численность населения; один человек в Medicare в течение одного года — это один человеко-год).
  • Округа с более чем 100 случаями, вызванными Histoplasma или Coccidioides, или 50 случаями, вызванными Blastomyces, на 100 000 человеко-лет были определены как имеющие значимое количество грибковых инфекций легких.

Из 3143 округов США в 1806 было зарегистрировано значимое количество легочных инфекций, вызванных Histoplasma, в 339 — Coccidioides и в 547 — Blastomyces. Эти округа были распределены по большей части США. Из 50 штатов плюс округ Колумбия 94% имели по крайней мере один округ с проблемой легочных инфекций Histoplasma, 69% - Coccidioides и 78% - Blastomyces.

«Грибковые инфекции встречаются гораздо чаще, чем думают люди, и они распространяются», — сказал Спец. «Научное сообщество недостаточно инвестировало в изучение и разработку методов лечения грибковых инфекций. Я думаю, что это начинает меняться, но медленно. Медицинскому сообществу важно осознать, что в наши дни эти грибы практически повсюду, и что мы должны относиться к ним серьезно и учитывать их при рассмотрении диагнозов».

Источник

Метки:





Читайте далее: