Главная / Новости / Советы врачей по снижению веса неэффективны

Советы врачей по снижению веса неэффективны

24.12.2022г.

Разговаривая с пациентами с ожирением, врачи часто дают расплывчатые и поверхностные рекомендации по снижению веса, которые обычно не подтверждаются научными данными. Об этом говорится в новом исследовании, опубликованном в журнале Family Practice.

Ожирение

Новое исследование показало, что, когда врачи говорят пациентам, живущим с ожирением, похудеть, рекомендации, которые они дают, обычно расплывчаты, поверхностны и обычно не подтверждаются научными данными. Исследование было опубликовано 13 декабря в журнале Family Practice издательства Oxford University Press.

Трудности лечения ожирения

Ожирение является хроническим и рецидивирующим заболеванием, но врачам часто не хватает информации о том, какая информация может быть полезной для пациентов, желающих похудеть. В результате информацию, которую получают пациенты, может быть трудно использовать и внедрять. Пациенты регулярно сообщают о плохом опыте, который часто воспринимает эти разговоры о весе как трудные.

  • Исследователи проанализировали 159 аудиозаписей консультаций между врачами общей практики и пациентами, живущими с ожирением, собранные в Соединенном Королевстве в период с 2013 по 2014 год.
  • Исследование показало, что советы врачей пациентам с ожирением по снижению веса редко включали эффективные методы и в основном состояли из просто меньше есть и быть более физически активным.
  • Советы были в основном общими и редко учитывали существующие знания и поведение пациентов, например, какие стратегии они пытались похудеть раньше.

Советы были в основном (97% времени в проанализированных консультациях) абстрактными или общими. Поверхностное руководство, например, когда один врач говорил пациенту «немного изменить свой образ жизни», было обычным явлением. Врачи давали пациентам информацию о том, как выполнять их рекомендации только в 20% консультаций. В основном они предлагали рекомендации по снижению веса без каких-либо подробностей о том, как им следовать.

Советы врачей по снижению веса неэффективны

Врачи часто (76% времени на консультациях) советовали пациентам обратиться за помощью в другое место для поддержки в снижении веса, часто предлагая им вернуться на еще одну консультацию в свою операционную.

Неправильные рекомендации врачей

Анализ показал, что когда врачи действительно предлагали конкретную информацию, она часто была научно необоснованной и вряд ли приводила к реальной потере веса.

Представление о том, что небольшие изменения в поведении («чаще поднимайтесь по лестнице») могут сильно повлиять на потерю веса, является распространенным мифом и даже широко распространено в научной литературе, но не подтверждается исследованиями. Другой распространенный миф заключался в том, что пациентам просто нужно было «правильное мышление», чтобы похудеть.

«Это исследование показывает, что врачам нужны четкие рекомендации о том, как вести разговор с пациентами, живущими с ожирением, о снижении веса, — говорит один из ведущих авторов статьи Мадлен Тремблетт. «Это может помочь им избежать усиления стигматизирующих стереотипов и оказать эффективную помощь пациентам, которые хотят похудеть».

Источник

Метки:





Читайте далее: