Главная / Новости / Количество рекомендуемого потребления сахара

Количество рекомендуемого потребления сахара

30.05.2023г.
Количество рекомендуемого потребления сахара

Общий обзор 73 мета-анализов, посвященных потреблению сахара и последствиям для здоровья, выявил значительные вредные связи между потреблением сахара с пищей и различными заболеваниями, включая ожирение, болезни сердца и некоторые виды рака, хотя качество доказательств часто было низким. В результате исследователи рекомендуют сократить потребление бесплатного сахара до менее 25 г/день (около шести чайных ложек) и ограничить количество подслащенных сахаром напитков до менее одной порции в неделю, призывая к глобальному просвещению в области общественного здравоохранения и реформе политики, особенно в отношении детей и подростков.

Обзор фактических данных показывает пагубные связи между потреблением чрезмерного количества сахара и 45 различными последствиями, включая, помимо прочего, диабет, депрессию, ожирение и болезни сердца.

Основываясь на всестороннем обзоре фактических данных, недавно опубликованном в The BMJ, профессионалы предлагают сократить количество добавленного (также известного как «бесплатный») сахара примерно до шести чайных ложек в день и ограничить количество напитков с сахаром до менее одной порции в неделю.

Их обзор выявил существенные пагубные связи между потреблением сахара и 45 последствиями для здоровья, такими как астма, диабет, ожирение, болезни сердца, депрессия, некоторые виды рака и даже смерть.

Чрезмерное потребление сахара

Широко известно, что чрезмерное потребление сахара может иметь негативные последствия для здоровья, и это побудило Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и другие организации предложить сократить потребление свободных или добавленных сахаров до уровня менее 10% от общего суточного потребления энергии.

Но прежде чем разрабатывать подробную политику ограничения сахара, необходимо всесторонне оценить качество существующих доказательств.

Поэтому исследователи из Китая и США провели комплексный обзор, чтобы оценить качество доказательств, потенциальные погрешности и достоверность всех доступных исследований потребления сахара с пищей и последствий для здоровья.

  • Зонтичные обзоры обобщают предыдущие мета-анализы и представляют собой краткое изложение исследований по конкретной теме.
  • Обзор включал 73 метаанализа (67 обсервационных исследований и шесть рандомизированных контролируемых испытаний) из 8601 статьи, охватывающей 83 исхода для здоровья взрослых и детей.
  • Исследователи оценили методологическое качество включенных статей и классифицировали доказательства по каждому результату как высокое, среднее, низкое или очень низкое качество, чтобы сделать выводы.

Были обнаружены значительные вредные связи между потреблением пищевого сахара и 18 эндокринными или метаболическими последствиями, включая диабет, подагру и ожирение; 10 сердечно-сосудистых исходов, включая высокое кровяное давление, сердечный приступ и инсульт; семь исходов рака, включая рак молочной железы, простаты и поджелудочной железы; и 10 других исходов, включая астму, кариес, депрессию и смерть.

Доказательства среднего качества свидетельствуют о том, что потребление подслащенных сахаром напитков было в значительной степени связано с увеличением массы тела при самом высоком потреблении по сравнению с самым низким, в то время как любое потребление сахара по сравнению с его отсутствием было связано с увеличением накопления жира в печени и мышцах.

Чем опасно увеличение напитков с сахаром в рационе

Доказательства низкого качества показали, что каждое увеличение потребления сахаросодержащих напитков на одну порцию в неделю было связано с повышением риска подагры на 4%, а каждое увеличение потребления сахаросодержащих напитков на 250 мл в день было связано с повышением риска подагры на 17% и на 4% выше риск ишемической болезни сердца и смерти соответственно.

Доказательства низкого качества также свидетельствуют о том, что увеличение потребления фруктозы на каждые 25 г/день было связано с увеличением риска рака поджелудочной железы на 22%.

Количество рекомендуемого потребления сахара

В целом, нет достоверных данных, свидетельствующих о положительной связи между потреблением пищевого сахара и какими-либо последствиями для здоровья, за исключением глиомы головного мозга, общего холестерина, диабета 2 типа и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако исследователи говорят, что эти благоприятные ассоциации не подтверждаются убедительными доказательствами, и эти результаты следует интерпретировать с осторожностью.

Исследователи признают, что существующие данные в основном носят наблюдательный характер и имеют низкое качество, и подчеркивают, что доказательства связи между потреблением пищевого сахара и раком остаются ограниченными, но требуют дальнейших исследований.

Тем не менее, они говорят, что эти результаты, в сочетании с рекомендациями ВОЗ, Всемирного фонда исследования рака и Американского института исследований рака, предлагают сократить потребление свободных сахаров или добавленных сахаров до уровня ниже 25 г/день (примерно шесть чайных ложек в день) и ограничить употребление подслащенных сахаром напитков до менее одной порции в неделю (приблизительно 200-355 мл в неделю).

Они добавляют, что для изменения моделей потребления сахара, особенно детьми и подростками, также срочно необходимо сочетание широкомасштабного просвещения в области общественного здравоохранения и политики во всем мире.

Источник

Метки:





Читайте далее: