Главная / Новости / Вакцина из твердых частиц для развивающихся стран

Вакцина из твердых частиц для развивающихся стран

30.10.2023г.
Вакцина из твердых частиц для развивающихся стран

Исследователи из Университета Гриффита разработали потенциальную новую вакцину, которая в настоящее время находится на стадии проверки концепции. Эта стабильная вакцина из твердых частиц, впервые разработанная профессором Берндом Ремом и доктором Шусюн Ченом, была протестирована вместе с многообещающей вакциной против стрептококка А. Инновационная технология перепрограммирует клетки Escherichia coli для производства большого количества частиц вакцины. Эти вакцины стабильны при комнатной температуре, что делает их идеальными для развивающихся стран.

Исследователи из Университета Гриффита находятся на грани технологического прорыва в разработке вакцины с возможным новым методом вакцинации.

Профессор Бернд Рем и доктор Шусюн Чен из Института Гриффита по открытию лекарств (GRIDD) и Центра клеточных фабрик и биополимеров Гриффита преуспели в разработке нового метода вакцины, который представляет собой стабильную вакцину в виде частиц.

Тестирование и разработка

Новый метод вакцинации находится на стадии проверки концепции и находится на ранней стадии разработки. Чтобы продемонстрировать этот подход к вакцине, она была протестирована с более известной вакциной Гриффита против стрептококка А, которая в настоящее время показывает хорошие результаты в клинических испытаниях на людях в Канаде.

Профессор Рем сказал, что испытания, которые мы провели до сих пор, показывают, что эта технология способствует разработке безопасных вакцин, вызывающих сильный иммунный ответ против стрептококка А.

  • «Это синтетическая вакцина, основанная на нашей инновационной технологии, в которой используются перепрограммированные безопасные клетки Escherichia coli для сборки частиц вакцины с высоким выходом», — сказал он.
  • «Для разработки вакцины мы перепрограммировали фабрики бактериальных клеток для сборки частиц биополимера, покрытых антигенами Strep A Гриффита, и обнаружили, что эти частицы безопасны и защищены от инфекции. Мы разработали экономически эффективный процесс производства, и полученные вакцины стабильны при температуре окружающей среды, что значительно облегчает накопление запасов и распространение в развивающихся странах, где охлаждение не всегда доступно».

Будущий потенциал и шаги

Доктор Чен сказал, что это достижение может стать медицинским прорывом в разработке многих вакцин.

  • «Следующие шаги — производство вакцин высокого качества и оценка их эффективности в клинических испытаниях», — сказал доктор Чен.

Глобальная угроза стрептококка А

Стрептококк группы А является глобальным патогеном человека, вызывающим широкий спектр инфекций: от легких фарингитов и импетиго до инвазивных заболеваний, таких как синдром токсического шока, некротизирующий фасциит и целлюлит.

Вакцина из твердых частиц для развивающихся стран

Смертность от стрептококка А косвенно обусловлена развитием резистентности к противомикробным препаратам в результате массового потребления антибиотиков.

Ежегодно во всем мире стрептококк А вызывает 700 миллионов случаев заражения людей и более 500 000 случаев смерти.

Профессор Бернд Рем и его команда сотрудничали с профессором Майклом Гудом из Института гликомики Гриффита, чья команда предоставила экспертные знания для тестирования технологии на модели инфекции, вызванной стрептококком А.

Команда профессора Гуда разработала вакцину против стрептококка А, которая в настоящее время проходит клинические испытания на людях в Канаде.

Источник

Метки:





Читайте далее: