Главная / Новости / Ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

29.11.2023г.
Подъем по лестнице

Исследование, проведенное в Университете Тулейна, показало, что подъем по меньшей мере на 50 ступенек или более пяти лестничных пролетов в день может снизить риск сердечных заболеваний на 20%. Это исследование, подчеркивающее эффективность и доступность подъема по лестнице, обеспечивает практическую альтернативу традиционным рекомендациям по упражнениям, особенно принося пользу тем, кто подвержен более высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний.

Забудьте о необходимости проходить 10 000 шагов в день. Новое исследование Университета Тулейна предполагает, что подъем по меньшей мере на 50 ступенек в день может значительно снизить риск сердечных заболеваний.

Исследование, опубликованное в журнале «Атеросклероз», показало, что подъем более чем на пять лестничных пролетов в день может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 20%.

Атеросклеротические сердечно-сосудистые заболевания (АСССЗ), наряду с ишемической болезнью сердца и инсультом, являются ведущими причинами заболеваемости и смертности во всем мире.

Подъем по лестнице: эффективное кардио-упражнение

  • «Короткие периоды высокоинтенсивного подъема по лестнице — это эффективный по времени способ улучшить кардиореспираторную систему и липидный профиль, особенно среди тех, кто не может выполнить текущие рекомендации по физической активности», — сказал соавтор, доктор Лу Ци, почетный председатель HCA Regents и профессор Школы общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета.
  • «Эти результаты подчеркивают потенциальные преимущества подъема по лестнице как первичной меры профилактики АСССЗ среди населения в целом».

Результаты обширного анализа данных

Используя данные Британского биобанка, собранные у 450 000 взрослых, в исследовании рассчитали предрасположенность участников к сердечно-сосудистым заболеваниям на основе семейного анамнеза, установленных факторов риска и генетических факторов риска, а также опросили участников об их образе жизни и частоте подъема по лестнице. Средний срок наблюдения составил 12,5 лет.

Ходьба снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Исследование показало, что ежедневный подъем по большему количеству ступенек особенно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто менее восприимчив. Тем не менее, Ци сказал, что повышенный риск сердечных заболеваний у более восприимчивых людей может быть «эффективно компенсирован» ежедневным подъемом по лестнице.

Ци рекламировал общественную доступность лестниц как недорогой и доступный способ включить упражнения в повседневную жизнь.

  • «Это исследование предоставляет новые доказательства защитного воздействия подъема по лестнице на риск АССЗ, особенно для людей с множественными факторами риска АСССЗ», — сказал Ци.

Исследование финансировалось Национальной программой ключевых исследований и разработок Китая.

Источник

Метки:





Читайте далее: