Главная / Новости / Иглоукалывание в лечении хронической крапивницы

Иглоукалывание в лечении хронической крапивницы

23.12.2023г.
Крапивница

Недавнее исследование более чем 300 пациентов с хронической спонтанной крапивницей (ХСК) показало, что иглоукалывание может обеспечить ограниченное облегчение симптомов, но клиническое значение остается неясным. Сопровождающая редакционная статья подчеркивает потенциал иглоукалывания в лечении безболевых состояний и необходимость более широкой клинической открытости к его использованию.

Рандомизированное контролируемое исследование с участием более 300 участников с диагнозом хроническая спонтанная крапивница (ХСК) или крапивница показало, что иглоукалывание может обеспечить некоторое облегчение симптомов.

Однако клиническое значение этих результатов остается неопределенным. Исследование было недавно опубликовано в журнале Annals of Internal Medicine.

ХСК является наиболее распространенной формой хронической крапивницы и характеризуется рецидивирующим зудом, поражением кожи или отеком, продолжающимся более 6 недель, при отсутствии специфических провоцирующих факторов. Более 90 процентов пациентов с ХСК требуют неотложной медицинской помощи для облегчения зуда; поэтому борьба с зудом является одной из основных целей лечения ХСК.

Влияние иглоукалывания на ХСС

Исследователи из Университета традиционной китайской медицины Чэнду случайным образом распределили 330 человек с диагнозом ХСК на 4 недели иглоукалывания, 4 недели имитации иглоукалывания или список ожидания (контроль), а затем наблюдали за пациентами в течение 4 недель после лечения, чтобы выяснить, приводит ли иглоукалывание к результату улучшению симптомов ХСС. Изменения симптомов измеряли с помощью еженедельной шкалы активности крапивницы (UAS7).

Иглоукалывание в лечении хронической крапивницы

Пациенты в группе иглоукалывания сообщили об улучшении UAS7, больше, чем при имитации иглоукалывания или контроле из списка ожидания. Однако различия между вмешательством и контролем не соответствовали порогу минимальной клинической разницы (MCID), поэтому клиническая значимость наблюдаемого снижения степени тяжести зуда неопределенна. Частота нежелательных явлений была самой высокой в группе иглоукалывания, но явления были легкими и преходящими.

Редакционный взгляд и более широкие последствия

  • В сопроводительной редакционной статье Майка Каммингса из Британского общества медицинской акупунктуры подчеркивается, что результаты этих исследований интересны, поскольку они описывают эффективность иглоукалывания в состоянии, не характеризующемся болью.
  • Хотя клиническое значение результатов не было ясным, автор предполагает, что врачи должны оставаться открытыми к возможности дополнительного использования иглоукалывания для влияния на результаты, даже при более серьезных заболеваниях.
  • В редакционной статье предполагается, что иглоукалывание часто игнорируется как метод лечения, поскольку ему не хватает коммерческой поддержки, как у других современных методов лечения.

Источник

Метки:





Читайте далее: