Другие ингибиторы нитрозирования

12.09.2011г.

Начало исследованиям в этом направлении положила работа П. А. Боговского и соавторов (Bogovski е. а., 1972), показавшая, что танины in vitro подавляют образование нитрозаминов. Пытаясь определить содержание нитритов в яблочном соке, авторы обнаружили их «исчезновение», сопровождающееся изменением цвета, что указывало на взаимодействие нитритов с танинами. 

Последнее в кислой среде происходит конкурентно по отношению к диметиламину или диэтиламину. Авторы изучали процесс нитрозирования при 25° С в течение 10 дней в среде, содержащей яблочный сок (1 г/л танина), пиво (0,13 г/л), чай (1,5 г/л) или 0,5%-ный раствор танина, а также два указанных вторичных амина. Танин и содержащие его напитки тормозили образование канцерогенных ДМНА и ДЭНА. Аналогичным, хотя и менее выраженным, оказалось влияние молока.

Пигнателли и соавторы (Pignatelli е. а., 1976) исследовали влияние галловой кислоты на образование ДЭНА в буферных растворах в интервале рН от 2 до 7 и при температуре 21° С.

Концентрации нитрита (0,075 М) и диэтиламина (0,5 М) оставались постоянными, а галловой кислоты — варьировали. При рН 3 и ниже галловая кислота ингибировала, а при рН 4 — 1 ускоряла реакцию нитрозирования. Каталитический эффект проявлялся в очень узком интервале значений рН. Отмечена также тенденция к повышению образования ДМНА при уменьшении в растворе концентрации галловой кислоты.

Ряд лекарственных препаратов может нитрозироваться in vivo с образованием канцерогенных НС, поэтому значительный интерес представляет подбор ингибиторов в составе пищи или напитков, которые подавляют нитрозирование и благодаря этому устраняют опасность использования некоторых лекарств. Представляют интерес исследования, в которых нитрозирование лекарств изучали в желудочном соке человека (Ziebarth, Scheunig, 1976). 

Авторы работы при постановке опытов стремились приблизиться к условиям, существующим в желудке человека in vivo. Реакцию нитрозирования исследовали при 37° С в течение часа. Концентрации нитрита, составляющие 8 и 20 мкмоль на 500 мл желудочного сока, были близки к количествам, поступающим в желудок с пищей.

Исследовали реакцию нитрита в составе желудочного сока с рядом веществ: аскорбиновой и галловой кислотами, танином, мочевиной, этаноламйном, цистеином, аспарагином, глютамином глюкозой и др. Существенную убыль нитрита отмечали при инкубировании проб только с тремя первыми веществами. 

Аналогичный опыт был поставлен с различными напитками, среди которых нитрит связывали разные виды кофе, красное и белое вино, Европейское пиво и чай, а пепсикола, лимонный напиток и молоко такого действия не оказывали.

В качестве нитрозируемых лекарств использовали пиперазин и аминофеназон. Наиболее активным ингибитором нитрозирования в желудочном соке при рН 2 — 5 была аскорбиновая кислота. Цистеин даже при высокой концентрации слабо тормозил образование НС в кислой среде, а при значениях рН 4,5 и выше — активировал нитрозирование. 

Обычно повышение рН всегда сочеталось со снижением ингибирующего действия испытуемых веществ и напитков. Это, в частности, было показано для свежеприготовленного кофе, красного вина и Европейского пива. Только первый из указанных напитков существенно подавлял нитрозирование лекарств.

Мирвиш и соавторы (Mirvisch е. а., 1974) исследовали in vitro влияние галловой кислоты и танина на нитрозирование морфолина. В системе, содержащей 10 ммоль морфолина и 20 ммоль нитрита при рН 3 и температуре 25° С, галловая кислота в концентрации 30 ммоль ингибировала образование НС на 100%, а при концентрации 2,5 ммоль — на 39%. 

В указанной системе галловая кислота оказалась более активным ингибитором, чем аскорбиновая. Танин (коммерческая таниновая кислота) при концентрации 380 мг% блокировал реакцию на 66%, а при концентрации 95 мг% — на 29%.

Было высказано предположение, что повышение частоты рака пищевода в Южной Африке связано с заменой традиционного пива из сорго кукурузным. Предполагалось, что первый напиток, содержащий больше танинов, может интенсивнее связывать поступающие в желудок нитриты и препятствует реакции нитрозирования. Однако исследования in vitro не обнаружили различий в связывании нитрита экстрактами сорго или кукурузы.


«Питание, канцерогены и рак»,
Б.Л. Рубенчик





Читайте далее: