Средства от потливости

15.04.2012г.

Все методы лечения гипергидроза относятся к двум большим группам: малоинвазивные и хирургические. В первую очередь врачи прописывают именно малоинвазивные методики. Если же они не приносят необходимого результата, переходят к более серьезному лечению. 

К основным малоинвазивным методикам на сегодняшний день относятся антиперспиранты, инъекции ботулотоксинов и ионофорез. 

Медицинские антиперспиранты применяются для устранения потливости подмышек, стоп, ладоней, а порой и лица. Именно с этих средств врачи рекомендуют начинать лечение, поскольку они являются наименее инвазивными. Средства от потливости наносятся непосредственно на проблемные участки кожи. Принцип действия базируется на закупоривании потовых желез. В результате существенно снижается количество пота, которое выделяется на поверхность кожи. 

Чаще всего активным веществом в медицинском антиперспиранте являются соли металлов (алюмо-хлорид-гексагидраты, алюмохлориды). Концентрация солей металлов зависит от интенсивности потовыделения. 

При появлении разражения, зуда использование антиперспиранта необходимо сразу же прекратить и обратиться за консультацией к врачу. Чтобы избежать проблем, связанных с использованием средств от потливости, лучше всего посетить врача предварительно и проконсультировать по поводу выбора того или иного препарата. Подбор проводится в индивидуальном порядке и зависит как от особенностей организма, так и от специфики заболевания. Так, например, для чувствительной кожи оптимально подойдет антиперспирант Maxim Sensitive, швейцарский антиперспирант AHC20 sensitive, для нормальной кожи – Everdry, и т.д.

Не менее распространенным методом лечения гипергидроза является ионофорез. Это экономичное, простое и весьма эффективное лечение, которое назначается перед более инвазивными методами. Ионофорез эффективно зарекомендовал себя при борьбе с ступневым, ладонным, подмышечным гипергидрозом. антиприспирант maxim

Процедура ионофореза заключается в следующем: проблемные участки погружаются в ванночки, заполненные водой. Через воду пропускаются низковольтные токи, которые генерируются специальным устройством. Процедура длится 20-30 минут, а курс лечения - 5-10 дней. Лечение прекращается, когда уровень потоотделении снижается до требуемого уровня. Затем процедуры осуществляются в поддерживающем режиме: от раза в неделю до раза в месяц. Ионофорез проводится снова, как только возвращается потливость. Это позволяет поддерживать необходимую сухость кожи. Иногда в воду добавляются антихолинэргические препараты, которые делают процедуру более эффективной. 

Ионофорез нежелательно проводить при проблемах с сердцем, при беременности, эпилепсии. 

Ботулоксины зарекомендовали себя как эффективное средство от потливости подмышек. Также они используются для борьбы с повышенной потливостью ладоней и ступней. Преимущество этого метода прежде всего заключается в достижении длительного эффекта: после инъекций потоотделение исчезает на 6-8 месяцев. Болевые ощущения при инъекциях минимальны, дополнительно их можно снизить с помощью льда и анестетиков.





Читайте далее: