IV. Рецепты на лекарства, содержащие этиловый спирт, разрешается выписывать на рецептурных бланках с приложением печати лечебно-профилактического учреждения «Для рецептов» и личной печати врача.
V. Рецепты на лекарства, в состав которых входят сильнодействующие средства списка Б, включая антибиотические и сульфаниламидные препараты.
VI. Запрещается выписывать амбулаторным больным рецепты на эфир наркозный, хлорэтил, фентанил и сомбревин.
VII. Не разрешается выписывать амбулаторным больным приведенные ниже лекарственные препараты в одном рецепте более указанных количеств:
В глазных каплях и мазях этилморфина гидрохлорид может выписываться в количествах до 1 г при условии указания врача на рецепте «По специальному назначению».
VIII. Для лечения инкурабельных онкологических больных количество выписываемых на одном рецепте наркотических средств может быть увеличено в 2 раза против указанного в п. 20. В этом случае онкологический больной прикрепляется (письменным распоряжением руководителя лечебно-профилактического учреждения) к аптеке по месту жительства больного на предмет обеспечения его наркотическими средствами.
«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев