Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптека и ее функции / Правила выписывания рецептов на лекарства для амбулаторных больных (IXXIV)

Правила выписывания рецептов на лекарства для амбулаторных больных (IXXIV)

24.05.2010г.

IX. Рецепты на снотворные препараты в чистом виде и в смеси с другими лекарственными веществами для больных эпилепсией могут выписываться на курс лечения сроком до 1 мес с обязательной надписью на рецептах «По специальному назначению», отдельно скрепленной подписью врача и печатью лечебного учреждения «Для рецептов». 

X. При необходимости курсового лечения единовременный отпуск больным седуксена может быть увеличен до 40 таблеток, амитриптилина — до 150 таблеток. При этом рецепт должен быть скреплен печатью лечебного учреждения и иметь надпись «По специальному назначению», отдельно скрепленную подписью врача и печатью лечебного учреждения «Для рецептов». 

XI. Средний медицинский персонал не имеет права прописывать лекарства, содержащие ядовитые, наркотические и сильнодействующие вещества, за исключением:

  • фельдшеров — заведующих самостоятельными медицинскими пунктами, а также работающих (временно) на врачебных должностях, которые могут прописывать с указанием на рецепте своей должности и подписи следующие лекарства, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества, в количествах на прием, не превышающих высших разовых доз; 
  • фельдшеров и акушерок, которые могут для оказания экстренно медицинской помощи больным прописывать за своей подписью с указанием своего медицинского звания.

XII. Врач (фельдшер, акушерка, зубной врач) несет личную ответственность за неправильно выписанный им рецепт. Врач, выдавший такой рецепт, или главный врач лечебного учреждения обязаны обеспечить своевременное возобновление требуемого для больного рецепта. 

XIII. Рецепт, не отвечающий хотя бы одному из требований настоящих правил или содержащий несовместимые лекарственные вещества, считается недействительным, и лекарство по нему не изготовляется и не отпускается. 

XIV. Все неправильно выписанные рецепты остаются в аптеке, погашаются штампом «Рецепт недействителен» и регистрируются в специальном журнале с последующим сообщением руководителю соответствующего лечебно-профилактического учреждения.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: