Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптека и ее функции / Прием рецептов, изготовление и отпуск лекарств (VIIXII)

Прием рецептов, изготовление и отпуск лекарств (VIIXII)

24.05.2010г.

VII. Запрещается отпуск дихлорида ртути (сулемы) в таблетках и порошке лечебно-профилактическим учреждениям, не имеющим своих аптек, а также отдельным лицам по индивидуальным рецептам. Как исключение, дихлорид ртути (сулема) в таблетках может быть отпущен для лечебно-профилактических учреждений отдаленных районов, где вблизи не имеется аптечных учреждений, непосредственно врачу или по его доверенности медицинскому персоналу. 

VIII. Отпуск лечебно-профилактическим учреждениям нитрата серебра (ляписа) для профилактики гонобленнореи производится в растворе не более 2% концентрации с обозначением на этикетке «Для новорожденных». Для наружных целей растворы ляписа могут отпускаться в концентрации, прописанной врачом, с обязательным указанием на рецепте (требовании) прописью концентрации и способа применения. 

IX. Запрещается отпуск наркотических средств из аптек по иногородним рецептам. 

X. Запрещается отпуск из аптек по рецептам ветеринарных лечебных учреждений лекарственных ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств. 

XI. Ядовитые и наркотические лекарственные средства, перечисленные в приложении 2 к приказу, подлежат предметно-количественному учету в специальной книге, пронумерованной, прошнурованной и скрепленной подписью руководителя вышестоящей организации с приложением печати. 

XII. По окончании месяца заведующий аптекой сверяет на 1-е число следующего месяца фактическое наличие ядовитых и наркотических лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, с книжным остатком. Остатки ядовитых и наркотических лекарственных средств выводятся по книжным данным. 

При инвентаризации товарно-материальных ценностей аптеки (отделения аптеки) устанавливаются фактические остатки ядовитых и наркотических лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, на что составляется отдельная инвентаризационная опись. 

В случае выявления отклонений при снятии фактических остатков ядовитых и наркотических лекарственных средств от книжных данных свыше утвержденных норм естественной убыли заведующий аптекой обязан в 3-дневный срок поставить об этом письменно в известность вышестоящую организацию, которая в 10-дневный срок должна провести должностное расследование.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: