Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптека и ее функции / Инструкция о порядке возмещения потерь от списания лекарственных средств

Инструкция о порядке возмещения потерь от списания лекарственных средств

25.05.2010г.

I. Фонд на возмещение потерь от списания лекарственных средств, срок годности которых истек, создается в хозрасчетных аптечных учреждениях министерств и ведомств за счет их плановых накоплений в размере до 0,1% общего товарооборота. 

II. Средства указанного фонда хранятся на расчетных счетах аптечных учреждений и организаций — 1 владельцев фондов и расходуются только на возмещение потерь от списания лекарственных средств, срок годности которых истек. Средства фонда, не использованные в текущем году, переходят на будущий год и используются по прямому назначению. 

III. Для определения в аптечных учреждениях потерь лекарственных средств, срок годности которых истек, вышестоящей организацией по мере надобности назначается комиссия в составе: представителя, фармацевтического инспектора, счетного работника, представителя общественности и материально-ответственного лица. 

IV. Наличие подлежащих списанию потерь лекарственных средств, срок годности которых истек, проверяется комиссией в натуре и вносится в опись-акт по форме, прилагаемой к настоящей инструкции. Описи-акты составляются по каждому отделу (материально ответственному лицу) аптечного учреждения в 3 экземплярах под копирку и подписываются всеми членами комиссии, производившей проверку наличия этих лекарственных средств.

Описи-акты направляются:
первый и второй экземпляры — в вышестоящую организацию (первый экземпляр после утверждения вышестоящей организацией вместе с разрешением на списание возвращается аптечному учреждению), а третий экземпляр — материально ответственному лицу. 

V. Наркотические лекарственные средства, срок годности которых истек в аптеках, для списания и уничтожения передаются по принадлежности на аптечный склад межрайонной конторы (отделения), городского, областного или Главного аптечного управления. 

VI. Потери лекарственных средств, срок годности которых истек, могут списываться за счет указанного фонда при отсутствии вины в этом руководителей, материально ответственных лиц или других работников аптечных управлений, учреждений. 

VII. После получения разрешения на списание лекарственных средств, срок годности которых истек, они уничтожаются в присутствии комиссии, о чем делается отметка на описи-акте. 

VIII. Должностные лица, все члены комиссии, утвердившие и подписавшие описи-акты, несут ответственность в установленном законом порядке за достоверность содержащихся в них данных.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: