Хранение

24.05.2010г.

I. Наркотические и особо ядовитые средства (мышьяковистый ангидрид, натрия арсенат кристаллический, стрихнина нитрат, ртути дихлорид — сулема — и ртути оксицианид) должны храниться только в сейфах, при этом особо ядовитые средства — во внутреннем, запирающемся на замок, отделении сейфа. В аптеках V и VI категорий хранение наркотических и особо ядовитых средств допускается только в материальной комнате в сейфах или металлических ящиках, привинченных к полу. 

II. Ядовитые лекарственные средства, относящиеся к списку А, независимо от лекарственной формы, должны храниться изолированно, в специально выделенных для этой цели металлических шкафах под замком. 

III. Сильнодействующие лекарственные средства, относящиеся к списку Б, а также ляписные карандаши должны храниться в отдельных шкафах. 

IV. На окнах материальных комнат, в которых хранятся ядовитые, наркотические лекарственные средства, должны быть решетки. После окончания работы эти комнаты запираются и опечатываются. 

V. Материальные комнаты и сейфы, в которых хранятся наркотические и особо ядовитые лекарственные средства, должны иметь световую и звуковую сигнализацию; последняя включается только на ночь. 

VI. Запас ядовитых и наркотических средств в городских аптеках не должен превышать месячной потребности, а в остальных аптеках запас этих средств устанавливается вышестоящей организацией в зависимости от отдаленности аптеки от базы снабжения, но не должен превышать общего норматива товарных запасов в днях, установленного для данной аптеки. 

VII. В ассистентской комнате аптек I—IV категорий запасы ядовитых и наркотических средств не должны превышать 5-дневной потребности. В аптеках V и VI категорий хранение ядовитых и наркотических средств в ассистентских комнатах не разрешается.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: