Гидраденит

08.12.2010г.

Гидраденит — воспаление больших потовых, так называемых апокринных, желез, вызывается стафилококком; гидрадениты встречаются в подмышечных впадинах, вокруг сосков, в области заднего прохода, на больших половых губах у женщин.

При попадании золотистого стафилококка в потовые поры и лимфатические щели появляются узлы в виде небольших инфильтратов. Созревшие узлы вскрываются. Гидраденит иногда сопровождается болезненностью, ознобом, недомоганием.

Часто гидрадениты начинаются летом, особенно у потливых, тучных женщин, у детей и у стариков гидрадениты не встречаются, так как апокринные железы  развиваются только к периоду полового созревания и атрофируются к старости.


Лечение

При появлении болезненных узлов в подмышечных впадинах назначают местно ихтиол, инъекции антибиотиков, облучение ультрафиолетовыми лучами, в упорных случаях — рентгенотерапию. При изъязвлении узлов — лечение, как при фурункулах. С целью профилактики надо устранить потливость, избегать травм. Из пищи больных, страдающих фурункулами, гидраденитами, следует исключить спиртные напитки, острые приправы, ограничить прием сладостей, назначить витамины А, С, Е, продукты, богатые  ими, фрукты. Временно души и ванны отменить.

При травмах, царапинах, трещинах, укусах и других повреждениях рекомендуется смазывание бриллиантовым зеленым, йодной настойкой.

Ботриомикома (гнойная гранулема) — доброкачественная мелкодольчатая опухоль размером от горошины до лесного ореха, напоминающая по виду тутовую ягоду, сидит на ножке.

Опухоль мягка, пронизана сосудистыми разрастаниями, иногда кровоточит.

Ботриомикома встречается на губе, мочке уха, пальцах, кончике языка и т. п.

Патогенетическими моментами являются травмы, порезы, куда попадают пиококки и вызывают нагноение.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: