Профилактика и лечение

16.12.2010г.

Для предупреждения возникновения мозолей и омозолелостей необходимо тщательно следить за ногами и обувью.

Для этого особенно полезно систематически делать педикюр. В домашних условиях при появлении затвердения кожи на стопах следует ежедневно делать теплые солено-содовые ванны (1—11/2 столовые ложки питьевой соды и соли на 3 л воды) на 10—15 минут.

Такие ванны хорошо размягчают затвердевшие участки кожи, улучшают кровообращение в ногах, снимают чувство усталости и ощущение тяжести. После ванны размягченные участки кожи нужно почистить пемзой, а ногти аккуратно подстричь.

Затем пальцы, межпальцевые складки и подошвы необходимо смазать тонким слоем питательного крема. Особое внимание следует обращать на обувь. Нередко мозоли и омозолелости являются результатом моды — ношения тесных туфель с узкими носами, которые вредны для пальцев ступни. Обувь должна хорошо подходить к ноге, не давить и не быть слишком свободной, быть легкой, с тупым носком.

Лечение свежих мозолей и омозолелостей нередко достигается путем размягчения их ежедневными теплыми ваннами (40—50°) с добавлением к воде питьевой соды или буры. После ванны размягченную кожу мозолей и омозолелостей соскабливают тупым лезвием ножа или счищают пемзой. Оставшуюся часть мозоли смазывают коллодием, содержащим салициловую и молочную кислоту (5—10 %).


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: