Кератодермии (Лечение)

16.12.2010г.

Лечение

Местно назначают продолжительные горячие мыльносодовые ванны с последующим применением пемзы и втиранием 2—5—10 % салициловой мази.

Мазь лучше накладывать в виде компресса непосредственно после ванны. Не рекомендуется назначать салициловую мазь на большие участки пораженной кожи в более высоких концентрациях ввиду опасности серьезных интоксикаций. В некоторых случаях хороший результат оказывает мазь с 50% содержанием мочевины, которая накладывается в виде компресса подвощеную бумагу. Иногда положительное действие оказывает ионофорез или местная рентгенотерапия.

Хороший результат лечения кератодермий оказывает криотерапия — замораживание пораженных очагов кожи жидким азотом. Аппликации жидким азотом проводятся непосредственно после горячей мыльно-содовойванны и удаления поверхностных ороговевших наслоений. Длительность аппликаций — 1—4 минуты, до образования вокруг очага кератодермий белого венчика шириной до —1,5 см, и зависит от размера и степени наслоений роговых образований на очаге.

При нескольких очагах кератодермий или одном распространенном на всю подошву или ладонь аппликации жидким азотом проводятся с перерывами на отдельные очаги или на часть крупного очага.

Во время лечения криотерапией больным необходимо избегать давления на места проведенной аппликации.

На месте проведенной криотерапии при кератодермий могут появляться пузыри, наполненные серозной жидкостью. Через несколько дней весь очаг кератодермий, подвергнутый аппликации, превращается в корку, которая отслаивается через 20—25 дней. На месте отпавшего толстого рогового наслоения остается тонкая кожа ро зоватой окраски.

Из средств общего действия наиболее эффективным является витамин А. Концентрат витамина А назначают больным кератодермией в течение длительного времени с перерывами в 1—2 месяца по 30 капель 2—3 раза вдень. Для повышения клинической эффективности рекомендуют применять витамин А в комбинации с аскорбиновой кислотой.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: