Главная / Пособие для косметологов-массажистов / Мозоль, омозолелость, кератодермии / Длительно существующие мозоли и застарелые омозолелости

Длительно существующие мозоли и застарелые омозолелости

16.12.2010г.

Труднее поддаются удалению длительно существующие мозоли и застарелые омозолелости. Они обычно имеют «деревянную» плотность и не поддаются действию отшелушивающих средств.

Наиболее эффективным лечением таких мозолей и омозолелостей является метод криотерапии — замораживание жидким азотом, проводимый в лечебном учереждении. Криотерапию целесообразно проводить сразу же после педикюра — тщательного удаления ороговевших наслоений на стопах. Под влиянием аппликации жидким азотом мозоль или омозолелость становится совершенно белой.

Длительность аппликации продолжается от 30—40 секунд до 1—2 минут — до образования вокруг мозоли или омозолелости белого венчика шириной 1 см и зависит от размера, характера и расположения их.

В течение одного сеанса аппликацию азотом продолжают 2—3 раза с интервалом 5—10 минут.

Во время лечения мозолей и омозолелостей методом криотерапии пациентам рекомендуется избегать давления на места проведенной аппликации, пользоваться мозольными кольцами или мягкими прокладками, а также по возможности ограничивать ходьбу.

При особенно упорных мозолях и распространенных омозолелостях рекомендуют проводить рентгенотерапию. 

Одновременно с местным лечением пациентам целесообразно назначать внутрь витамины А и Е, поливитамины, рыбий жир, фитин и пр.


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: