Кератодермии (кератодерматозы)

16.12.2010г.

Кератодермии (кератодерматозы) объединяют большую группу заболеваний, характеризующихся резким усилением в коже и слизистых оболочках процессов кератииизации, а также рядом других сопутствующих изменений (гипергидроз, гипоплазия, дистрофия зубов, костей и пр.).

Основным клиническим проявлением кератодермии является ладонно-подошвенный гиперкератоз.

Кератодермии различают врожденнонаследственные, эссенциальные, или идиопатические, а также симптематические.

Врожденнонаследственная ладонноподошвенная кератодермия. Заболевание возникает в раннем детском возрасте, обычно в течение первого года жизни. Зачастую оно носит семейный характер, особенно у детей, родители которых находятся в кровном родстве. На ладонях и подошвах возникает усиленное шелушение, а затем разрастание рогового слоя в виде утолщения кожи желтоватого или коричневого цвета с увеличением узора кожных бороздок.

Роговые наслоения состоят из широких плотных сухих пластинок с желтовато-восковидной или коричневатой окраской, достигающих толщины от нескольких миллиметров до см. Участок поражения резко отграничен от нормальной кожи стойкой эритематозной или сине-багровой каемкой шириной от до 5 см, лучше всего заметной на пятках и боковых сторонах ладоней. 

Поверхность поражения кожи испещрена многочисленными, иногда кровоточащими болезненными трещинами, проникающими из мальпигиева слоя и даже собственно кожи. 

Такая поверхность по своему внешнему виду напоминает «пчелиные соты». Участки поражения кожи в стадии максимального развития заболевания приобретают темноватую окраску и создают при движениях значительные затруднения. Чувствительность их понижена.

В ряде случаев утолщение рогового слоя распространяется и на сгибательные поверхности запястий и предплечий, а также на ахилловы сухожилия и лодыжки.

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: