Массаж лица (Поглаживания)

17.12.2010г.

Поглаживание круговой мышцы глазаПоглаживание по направлению от спинки носа по нижнему краю круговой мышцы глаза к височной впадине. 

Движение производят ладонной поверхностью концевых фаланг IIIIV пальцев от спинки носа под скуловой костью по нижнему краю круговой мышцы глаза к височной впадине, где присоединяется и II палец. 

Движение повторяют 3 раза и закапчивают в височной впадине фиксацией (счет на четыре).

Нежное поглаживание верхнего и нижнего века

Производят четырьмя пальцами от височной впадины; пальцы плавно скользят по нижнему Волнообразное поглаживание круговой мышцы глазавеку к углу глаза, откуда мягко, не сдвигая кожи, поглаживают верхнее веко, не нажимая на глазное яблоко (счет на четыре). 

Движение непрерывное — вначале производится одновременно двумя руками, затем в виде восьмерки одной правой рукой, затем — одной левой рукой (счет на четыре). Другая рука находится в это время на височной в впадине.

Легкое поглаживай не подушечками четвертых пальцев круговой мышцы глаза. 

Четвертыми пальцами производят легкое; поглаживание нижнего века до выхода глазничной ветви тройничного нерва, где нужно сделать фиксирующий нажим, сверху присоединить III палец и продолжать движение по брови до виска. 

Движение заканчивается легкой фиксацией IIIV пальцами в височной области.

Движение производят 3 раза (счет на четыре).


«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: