Массаж лица (Поглаживания висков и лба)

17.12.2010г.

Волнообразное поглаживание круговой мышцы глаза

Поглаживание лобной и височной мышцыДвижение начинают от виска четырьмя пальцами по нижнему краю круговой мышцы глаза до внутреннего угла глаза. 

Отсюда нужно подняться к брови и захватить ее между III и IV пальцами и волнообразным Волнообразное поперечное поглаживание мышц лбадвижением дойти до виска. Движение повторяют без остановки и фиксации 3 раза. Счет на брови на восемь, под глазом на четыре.

Поглаживание лобной и височной мышцы

По окончании 8го движения пальцы поднимают между бровями на середину лба. 

Ладонной поверхностью полусогнутых IIIV пальцев поглаживают лоб попеременно то одной, то другой рукой от бровей к линии роста волос в правую и левую стороны. Вначале поглаживание производят в области переносицы вправо, затем над бровью и на виске.

В области углов глаз, на месте образования морщинок, необходимо произвести подушечками III и IV пальцев несколько легких поглаживаний (счет на четыре) и затем продолжить движение в левую сторону и обработать левый угол глаза.

Если на переносице имеется продольная складка, то она проглаживается так же, как и углы глаз. Дойдя до середины лба, руки расходятся к вискам. Движение очень ровное, спокойное, непрерывное. Заканчивается движение легкой фиксацией на висках (счет на четыре).

«Пособие для косметологов-массажистов»,
под общей редакцией проф. В.Я. Арутюнова





Читайте далее: