Определение оксида углерода (II) с помощью газоанализатора ГМК-3

09.09.2010г.

ГМК-3 — это оптико-акустический газоанализатор, принцип действия которого основан на измерении степени поглощения оксидом углерода инфракрасной радиации.


Газоанализатор ГМК-3

Газоанализатор ГМК-3


Газоанализатор имеет три шкалы: 0 — 40, 0 — 80, 0 — 400 мг/м3, обладает высокой избирательностью. Калибровка газоанализатора производится аттестованным оксидом углерода (II), который поставляется в комплекте с прибором. 

Прибор можно использовать для анализа отдельных проб и непрерывной регистрации. Отбор проб воздуха производят в резиновые камеры, стеклянные пипетки и т. п. Объем отобранной пробы должен быть не менее 1,5 дм3.

Порядок работы

Проверяют правильность установки нулевого показания и в случае необходимости производят корректировку, подсоединяют пробу ко входу блока предварительной подготовки газа, в течение 3 — 4 мин пропускают воздух из пробы через блок осушки и систему рабочей кюветы и производят измерение, затем вместо пробы в систему рабочей кюветы подают воздух через блок фильтров для установки нулевых показаний и подключают следуюнхую пробу воздуха. 

Концентрацию оксида углерода рассчитывают путем умножения разности показаний при измерении пробы и чистого воздуха на цену деления (в миллиграммах в 1 м3) для данной шкалы.

«Руководство к практическим занятиям по методам
санитарно-гигиенических исследований», Л.Г.Подунова





Читайте далее: