Источники излучения сантиметровых волн

27.04.2011г.

В рабочих помещениях при ВЧ и индукционном нагреве источниками излучения являются пластины конденсаторов, между которыми помещается обрабатываемый материал, и подводящие к ним энергию фидерные линии, а также индукторы, ВЧ-трансформаторы и т. д. 

Интенсивность облучения на рабочих местах оценивается по величине составляющих электромагнитного поля и выражается в вольтах на метр для электрической составляющей и ампер на метр для магнитной составляющей. 

На участках индукционного нагрева учитываются обе составляющие. При диэлектрическом нагреве, а также при работе KB и УКВ радиостанций и телевизионных станций магнитная составляющая не имеет существенного значения и для опенки условий облучения работающих достаточно определения напряженности электрического поля. 

Сантиметровые волны широко применяются в радиолокации, радионавигации, многоканальной радиосвязи, радиоастрономии, радиоспектроскопии и т. д. Значительное развитие имеет промышленность, производящая различные генераторы сантиметровых волн. 

Источниками излучения сантиметровых волн могут являться генераторы сантиметрового диапазона (магнетроны, клистроны, лампы бегущей волны, лампы обратной волны и т. п.). Интенсивность излучения наиболее значительна вблизи излучающих систем (антенны, открытый конец волновода и т. д.). 

Менее интенсивное излучение возможно вследствие утечек в различных блоках генераторов (с каждых выводов магнетронов, из неплотностей в сочленениях тракта передачи энергии волн и т. д.). Интенсивность облучения на рабочих местах оценивается по величине плотности потока мощности (по средней мощности) и выражается в милливаттах на квадратный сантиметр. 

При испытании, настройке и эксплуатации генераторов сантиметрового диапазона (от 1 до 12 см) возможно излучение волн в рабочее помещение. 

Установлено, что систематическое воздействие электромагнитных полей указанных выше диапазонов значительной интенсивности может вызывать у работающих нерезко выраженные функциональные изменения со стороны нервной и сердечнососудистой системы и помутнение хрусталика.

Для измерения напряженности полей рекомендуются приборы марки ИЭМП-1, ИЭМП-2, ПЗ-2 и типа ИММ

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: