Действие новых генераторных установок, при внесении изменений в действующие установки

27.04.2011г.

При работе нескольких передатчиков или генераторов сантиметровых волн в одном помещении необходимо принимать меры, исключающие превышение предельно допустимых величин в результате суммирования энергии излучений от нескольких генераторов или передатчиков (рациональное размещение радиопередающих устройств и экранирование, вынос коммутаторов из зала передатчиков и т. д.). 

На рабочих местах, в зоне обслуживания генераторов, передатчиков и другого оборудования, а также в прилегающих служебных помещениях необходимо не реже одного раза в год производить измерения напряженности электромагнитного поля. 

Эти измерения на участках настройки, испытания и эксплуатации генераторов сантиметровых волн, а также на соседних участках и в примыкающих помещениях должны производиться не реже одного раза в 2 месяца. Измерения должны производиться при максимально используемых мощностях установок. 

При опытных и исследовательских работах напряженность электромагнитного поля следует проверять при каждом изменении условий труда: перемонтаже фидерных систем, перестановке оборудования, изменении электрических схем, при любых изменениях экранировки установок и т. п.

Измерения напряженности поля и проверка защитных приспособлений должны производиться также при вводе.
Действие новых генераторных установок, при внесении изменений в действующие установки, а также после ремонтных работ. 

Результаты измерений следует заносить в специальную книгу (эксплуатационный журнал) с оформлением протокола измерений и доводить до сведения администрации предприятия или учреждения, где производились измерения. 

На местах, где обнаружена интенсивность облучения, превышающая допустимые величины, должны быть проведены необходимые мероприятия по защите обслуживающего персонала.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: