Требования к производственным помещениям и оборудованию

27.04.2011г.

Помещения радиостанций, помещения для высокочастотного и индукционного нагрева, размещения генераторов сантиметровых волн, предельно допустимые уровни звукового давления и другие факторы производственной среды должны отвечать санитарным нормам СН 245-63. 

Размещение действующих генераторов сантиметровых волн разрешается только в специально предназначенных для этого помещениях. 

Запрещается расположение действующих генераторов сантиметровых волн в общих помещениях, где производятся работы, не связанные с излучением сантиметровых волн (в отдельных случаях разрешается размещать в общих помещениях маломощные клистронные и измерительные генераторы — мощностью до 1 вт при условии, если они работают на поглотитель мощности). 

Запрещается нахождение в помещениях, где расположены передатчики, на участках антенного поля, где производится настройка, испытание и эксплуатация генераторов сантиметровых волн, лиц, не связанных с их обслуживанием. На антенных полях, на полигонах и других производственных участках должны быть обозначены места, где интенсивность облучения может превышать допустимую величину. 

Источники излучения сантиметровых волн необходимо размещать так, чтобы исключить возможность облучения рабочих мест. 

При работе генераторов сантиметровых волн с большой излучаемой мощностью необходимо исключить возможность облучения людей, постоянно находящихся по соседству с производственными помещениями, полигонами, радиорелейными линиями и т. д., где работают указанные выше генераторы (например, направлением излучений в зенит или проведением других защитных мероприятий).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: