Требования к вентиляции

27.04.2011г.

У рабочих элементов ВЧ-установок (закалочный индуктор, плавильная печь) должна быть оборудована местная вытяжная вентиляция. У закалочного индуктора устанавливается боковой воздухоприемник. 

Над плавильной печью воздухоприемник оборудуется в виде зонта с боковыми шторками непосредственно над печью. Для исключения нагревания ВЧ-полем воздухоприемники следует выполнять из немагнитных материалов. 

Скорости движения воздуха во входных отверстиях воздухоприемников должны исключать возможность попадания вредных паров и газов в зону дыхания работающих. 

Помещения, в которых осуществляется индукционный и высокочастотный нагрев, оборудуют общеобменной вентиляцией. Вытяжка осуществляется из верхней зоны помещения, приток подается в рабочую зону. На предприятиях электровакуумной промышленности на участках обработки электронных ламп и электронно-лучевых трубок желательно оборудование систем кондиционирования воздуха с подачей его в верхнюю зону рабочих помещений. 

В полностью экранированных помещениях создание нормальных метеорологических условий обеспечивается устройством общеобменной вентиляции. Расчет вентиляционных систем следует проводить по количеству тепловыделений.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: