Профилактические мероприятия по предупреждению вибрационной болезни

25.04.2011г.

При работе с вибрирующим оборудованием рекомендуется включение технологических операций, не связанных с воздействием вибрации, или 10 — 15-минутные перерывы после каждых 60 минут работы. 

С целью предупреждения возникновения вибрационной болезни у работающих с вибрирующим оборудованием рекомендуется по заключению органов санитарного надзора проведение комплекса физиотерапевтических мероприятий (водных процедур, массажа, лечебной гимнастики, ультрафиолетового облучения, витаминизации и пр.). 

Работающие, у которых обнаружена вибрационная болезнь, должны быть, согласно заключению медико-санитарных частей и других лечебно-профилактических учреждений, обслуживающих предприятия, или институтов гигиены труда и профессиональных заболеваний временно, впредь до решения ВТЭК, переведены на работу, не связанную с вибрацией, значительным мышечным напряжением и охлаждением рук.

Во избежание переохлаждения рук работающих рекомендуется применение рукавиц, перчаток.
Для защиты органа слуха от шума при работе с вибрирующим оборудованием рекомендуется ношение индивидуальных противошумовых наушников или мягких ушных тампонов.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: