Эскизный проект или проектное задание

06.06.2011г.

Эскизный проект изображает сооружение в общих, наиболее характерных чертах и имеет целью дать возможность решить вопрос об осуществимости и целесообразности сооружения. Чертежи эскизного проекта представляют общие виды здания, т. е. его план или планы, по этажам, наиболее характерный разрез, иногда фасад, а также генеральный план участка, на котором предполагается постройка сооружения.

Размеры на таких чертежах или совсем не проставляются, или указываются только общие данные
— длина, ширина, высота постройки, а если нужно, то и размеры внутренних помещений. Эскизные проекты не надо смешивать с эскизами (предварительными набросками), выполняемыми от руки и без соблюдения масштаба. 

Эскизные проектные чертежи, напротив, выполняются в масштабе и чертежными инструментами. Они отличаются своим содержанием, а не внешним оформлением. 

Технический проект имеет целью дать представление о конструкции сооружения в целом или в отдельных деталях, объяснить, как и из каких материалов предполагается осуществить постройку этого сооружения. Эти чертежи составляют в более крупных масштабах, так как данные чертежи не являются рабочими, т. е. не предназначены для производства. Чертежи технического проекта, поясняя и уточняя проект, представляют собой материал, на основании которого могут быть разработаны рабочие чертежи, т. е. рабочий проект. 

Технический проект сопровождается подробной расчетно-пояснительной запиской и сметой на постройку и является основным документом, который согласовывается и утверждается соответствующими инстанциями и на основании которого производится финансирование строительства. 

Рабочий проект, или рабочие чертежи, служит для осуществления строительных работ. Эти чертежи содержат все сведения, необходимые рабочему, технику и производителю работ непосредственно на стройке Отличительной особенностью этих чертежей является подробная расстановка всех необходимых строителю размеров Рабочие чертежи дают полное представление о всех деталях сооружения. 

Санитарным работникам на практике приходится иметь дело главным образом с эскизными и техническими проектами, а также с пояснительными записками и сметами или сметными соображениями к ним. 

Для удешевления и ускорения строительства при проектировании каких-либо объектов широко используются типовые проекты и проекты повторного использования. В связи с этим оказалось возможным составлять основную массу проектов не по трем стадиям (проектное задание, технический проект и рабочие чертежи), а по двум и даже в одну стадию. 

По трем стадиям проекты разрабатываются на уникальные сооружения, на объекты со сложной технологией и особой строительной сложности, т. е. такие, для которых нет типовых проектов и не представляется возможным повторно использовать другие проекты. 

При составлении проекта в две стадии вначале разрабатываются проектное задание, а после его утверждения — рабочие чертежи в составе и объеме, необходимом для осуществления по ним строительства объекта. 

При одностадийном проектировании в состав проекта входят: пояснительная записка, включающая характеристику участка и местных условий, принятые технические решения, данные об объеме строительства и организации его, все необходимые чертежи (главным образом типовые и повторного использования), сводный сметно-финансовый расчет со сметами, составленными по рабочим чертежам. 

Органы Государственного санитарного надзора СССР в соответствии с положением о нем могут осуществлять надзор за разработкой проектов на всех стадиях проектирования.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: