Витамин B1

30.05.2010г.

Тиамин бромгидрат (Thiaminum bromatum) или тиамин хлоргидрат (Thiaminum chloratum) (Vitaminum B1. Thiamini hydrobromidum или Thiamini hydrochloridum). Бромгидрат или хлоргидрат бромида или хлорида N-(2-метил-4-амино-5-метилпиримидил)-4-метил-5-р-оксиэтилтиазолиума.

Синонимы: Тиамин-бромид (или хлорид), Aneurine, Anevryl, Arcavit В1, Bemumne, Benerva, Beneurin, Benol, Berin, Betabion, Betalin, Betaneunn, Betavel, Betavitan, Betaxin, Bethiamin, Bethiazine, Bevimin, Bevital, Bevitine, Crystovibex, Oryzamin, Vitaplex B1, Vitapur B1. Белый кристаллический порошок со слабо желтоватым оттенком, характерного запаха (дрожжей).

Хорошо растворим в воде, в метиловом спирте, нерастворим в эфире. Водные растворы имеют кислую реакцию. Температура плавления бромида — 210—215°, хлорида — 246—250°. В щелочных и нейтральных растворах легко разрушается; устойчив в кислых растворах. Растворы стерилизуют при температуре 100° в течение 30 минут.

Тиамин-бромид (или хлорид) — синтетический препарат, полностью соответствующий природному витамину В1.

В природе витамин В1 содержится в дрожжах, зародышах и оболочках злаковых культур а также в хлебе, изготовленном из муки простого помола. В белом хлебе, лишенном отрубей и зародышей, содержание витамина В1 резко снижено. В естественных продуктах витамин В1 встречается как в свободном состоянии, так и в связанном виде: в последнем случае он фосфорилирован и соединен с белковым носителем, являясь, таким образом, коферментом карбоксилазы.

Человек и большинство животных неспособны образовывать витамин B1 а получают его в готовом виде вместе с пищей. При избыточном введении витамина он частично откладывается в печени, однако организм не может продолжительное время обойтись без получения этого витамина извне В организме животных наибольшее количество витамина В2 находится в печени и почках.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: