Холин-хлорид (Cholinum chloratum)

30.05.2010г.

(2-Оксиэтил)-триметилам-моний хлорид.

Синонимы: Bilineurine, Choiinii chloridum, Luridine. Белое кристаллическое гигроскопическое вещество со своеобразным запахом, легко растворимое в воде, рН 10% раствора = 4,65. Холин-хлорид относится к комплексу витаминов В.

Он является исходным веществом, из которого в организме образуется ацетилхолин — одни из основных медиаторов нервного возбуждения. Холин входит в состав фосфолипида лецитина, являющегося важной составной частью клеток организма. Он играет важную роль в обмене фосфолипидов; участвует в процессе синтеза фосфолипидов в печени. Недостаток холина в организме животных приводит к жировой инфильтрации и геморрагической дегенерации печени и почек и инволюции зобной железы.

Холин является одним из основных представителей так называемых липотропных веществ , предупреждающих или уменьшающих жировую инфильтрацию печени. Он служит также важным источником метильных групп, необходимых для происходящих в организме биохимических процессов.

Холин обладает слабым ацетилхолиноподобным действием; несколько стимулирует мускулатуру кишечника. В больших дозах может вызвать сильное возбуждение м-холинореактивных систем организма. 

Применяют холин-хлорид при заболеваниях печени: болезни Боткина, гепатитах, циррозе печени (главным образом в ранних стадиях). Назначают per os или внутривенно.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: