Главная / Я или не я / Век пересадки органов / Снова Питер Медавар (Статьи и доклады Медавара)

Снова Питер Медавар (Статьи и доклады Медавара)

14.04.2017г.

Статьи и доклады Медавара подливали масла в огонь. В течение нескольких лет интерес к его исследованиям возрос настолько, что когда в 1960 году он читал лекции в Гарварде, самая большая аудитория не вмещала всех желающих слушать их. 

Потребовался дополнительный зал, в который лекции транслировались через усилитель. Так в 1953 году Гашек в Чехословакии, а Медавар в Англии, независимо друг от друга и не зная друг друга, описали новое иммунологическое явление. И конечно, каждый узнал из журналов о работах другого. 

«В то же время, когда были опубликованы мои работы,— рассказывал Гашек,— вышла статья Медавара. Я увидел в ней подтверждение своих результатов и сразу же попытался его методом внутриэмбриональных инъекций вызвать у цыплят и мышей толерантность. Медавар, в свою очередь, повторил нашу методику. Впервые мы встретились на эмбриологическом съезде в Брюсселе в 1955 году, где мы познакомились лично и поделились опытом».

Так поступают настоящие ученые. Радость познания, радость удивления на первом месте. Не доказывают друг другу, кто на сколько часов или дней додумался до чего-то раньше другого. 

Они повторяют опыты далекого товарища. Они радостно и искренне жмут руки друг другу.

«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: