новый год в отеле спб Номера в отеле — уютное размещение для романтичных праздников вдвоем. Отель расположен в самом сердце курорта. Новый год на курорте «Игора»
Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Аптека и ее функции / Правила отпуска лекарств из аптек по рецептам

Правила отпуска лекарств из аптек по рецептам

24.05.2010г.

I. Все лекарственные средства, за исключением поименованных в Перечне лекарств и изделий медицинского назначения, отпускаемых без рецепта врача, должны отпускаться из аптек только по рецептам установленных форм.

II. Для повторного получения лекарственных средств больным должен быть предъявлен новый рецепт.

III. При временном отсутствии в аптеке одного или двух выписанных в одном рецепте лекарств на пропись, по которой выдано лекарство, ставится штамп «Лекарство выдано» и рецепт возвращается больному. При отпуске лекарства по второй прописи рецепт оставляется в аптеке.

IV. Если в рецепте прописаны ядовитые, наркотические и сильнодействующие средства в смеси с другими ингредиентами, то запрещается отпускать их не в составе изготовленного лекарства.

V. Запрещается отпуск наркотических средств (кроме дионина, кодеина и гидрокодона фосфата — в смеси) из аптек по иногородним рецептам.

VI. Запрещается отпуск из аптек по рецептам ветеринарных лечебных учреждений лекарственных средств. Запрещается отпуск по рецептам частнопрактикующих врачей и рецептам, выписанным «Для автора», имеющим только личную печать, лекарственных средств.

VII. Отпуск из аптек лекарственных средств, производится в количествах, не превышающих предельно допустимых норм отпуска на один рецепт.

VIII. Отпуск из аптек спирта этилового по рецептам врачей в чистом виде и в смеси с другими ингредиентами осуществляется в соответствии с требованиями действующих приказов.

IX. Разрешается отпускать из аптек в аптечные пункты II группы лекарства, включенные в Перечень лекарств и изделий медицинского назначения, отпускаемых без рецепта врача, а также следующие лекарственные средства, содержащие ядовитые и сильнодействующие вещества: атропина сульфат (капли), викасол (таблетки), платифиллин, антибиотики, анальгетики, жаропонижающие, сосудорасширяющие, сульфаниламидные средства, адалин, аллохол, аминазин (драже), андаксин, астматол, викалин, димедрол, желтую ртутную мазь, кокарбоксилазу, корвалол, пипольфен, резерпин, реопирин, стиптицин, теофедрин, триоксазин, холензим, элениум, энтеросептол.

X. Запрещается принимать от частных лиц и учреждений лекарственные средства, приобретенные ими ранее.


«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: