Организация централизованного контроля и управления передатчиками

27.04.2011г.

Возможна также организация централизованного контроля и управления передатчиками. При этом пульт управления и относящуюся к нему контрольную аппаратуру выносят в экранированное помещение и, помимо мероприятий, указанных выше, стены, потолок и пол помещения покрывают листовой медью или другим металлом (под штукатуркой и паркетом). 

Для снижения напряженности поля за счет проникновения энергии в генераторные залы и другие помещения с территории антенного поля необходимо, помимо всего прочего, экранирование отдельных частей здания (листами металла или сетки в толще стен), находящихся под излучением антенно-фидерных устройств. 

Размещение служебных, административно-хозяйственных и других помещений на территории радиоцентра следует производить в зонах с минимальной напряженностью поля. 

При высокочастотном и индукционном нагреве расположение установок допускается как в отдельных, так и в общих помещениях, включая расположение на потоке. 

На участках нагрева снижение напряженности поля на рабочих местах обеспечивается экранированием элементов установок, могущих быть источниками излучения (пластин конденсатора, фидерных линий, отдельных блоков), а также полным экранированием шкафа передатчика или ВЧ-установки. 

Экранирование помещений, в которых располагается ВЧ-установка, нежелательно, так как значительно ухудшает гигиенические условия труда и может проводиться лишь в особых случаях по согласованию с органами санитарного надзора. 

В качестве материалов для экранов используются металлы: алюминий, алюминиевые сплавы, медь, латунь, малоуглеродистая сталь — в виде листов толщиной не менее 0,5 мм или сетки с ячейками размером не более 4 Х 4 мм. 

В зависимости от типа установки и характера технологического процесса конструктивное решение экранов различно: на установках, используемых на сварке пластикатов (ЛГЕ-36; ЛГС-1,5; ЛГД-1 и др.). Экран выполняется в виде металлической камеры, в которой размещаются пластины конденсатора и фидер. 

Рабочий проем закрывают либо шторками экрана (при сварке мелких изделий: папок, переплетов и др.), либо подвижным экраном, выполненным из сетки (при сварке крупных изделий: плащей, спецодежды и пр.); на установках ЛГЕ-ЗБ н др., используемых при процессах склейки деревянных изделий, пластины конденсатора и фидеры помещают в металлический шкаф, часть Фидера, проходящего вне шкафа, закрывают металлической трубой. 

В конструкции экранов должно соблюдаться выключение частоты при закладке изделия в поле конденсатора.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: