Главная / Этика и деонтология среднего медицинского работника / Общие вопросы медицинской этики и деонтологии / Мораль медицинского работника (Недочеты в отношении к исполнению своего служебного долга)

Мораль медицинского работника (Недочеты в отношении к исполнению своего служебного долга)

06.07.2010г.

На XXVI съезде партии были подвергнуты критике серьезные недочеты в отношении к исполнению своего служебного долга отдельными медицинскими работниками, факты невнимательности к людям и поставлена задача «…сделать все, чтобы советский человек всегда и повсюду мог получать своевременную, квалифицированную и чуткую медицинскую помощь». Эти четкие профессиональные и морально-этические задачи, поставленные партией, приобрели первостепенное значение для органов и учреждений здравоохранения, указали направление воспитательной работы в медицинских коллективах.

Большую организаторскую и направляющую роль сыграли постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения» (1977 г.) и «О дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения» (1982 г.). Последнее постановление в качестве первоочередной задачи ставит работу по усилению воспитания медицинских работников, повышению их ответственности за выполнение профессионального и служебного долга, за качество и культуру оказания медицинской помощи населению. 

Решительно пресекаются случаи нарушения присяги врача Советского Союза, проявление невнимательного и бездушного отношения к больным. Конкретные и обоснованные морально-этические требования, адресованные медицинским работникам всех степеней, преследуют цель улучшения охраны здоровья советских людей.

В нашей стране около трех миллионов средних медицинских работников, которые трудятся на переднем крае советского здравоохранения. 

Нередко фельдшера, акушерки, медицинские сестры первыми встречают больных, оказывают им доврачебную медицинскую помощь, обеспечивают питание и уход за пациентами. Выполнение этих и других профессиональных и служебных обязанностей требует от них прочных знаний и умения применять на практике основные морально-этические положения, которые помогут им правильно строить свои взаимоотношения с коллегами и больными, четко представлять свое ответственное место в системе здравоохранения.

Июньский (1983 г.)
Пленум ЦК КПСС поставил перед органами и учреждениями здравоохранения задачу дальнейшего развития профилактического направления советского здравоохранения, включая ежегодную диспансеризацию всего населения страны. 

В решении поставленной задачи важная роль принадлежит средним медицинским работникам, а сама по себе работа по диспансеризации населения носит весьма ответственный и кропотливый характер.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: