Деонтология

06.07.2010г.

Деонтология — существенная, практическая часть медицинской этики. Это наука о профессиональном долге (греч. deon — должное) медицинского работника по отношению к больным и здоровым людям. Она предусматривает выполнение медицинскими работниками совокупности этических норм в условиях профессиональной деятельности. 

Если клинические дисциплины (хирургия, внутренние болезни и др.) учат тому, чем лечить больного, чтобы восстановить его здоровье, то деонтология учит как обращаться с больным, чтобы применяемые лечебные средства и методы оказывали наиболее эффективное воздействие, а пребывание его в лечебном учреждении было не только полезным, но и наименее тягостным.

Соблюдение деонтологических требований в равной степени обязательно для медицинских работников всех категорий, но особенно важно это для средних медицинских работников, как отряда, наиболее многочисленного по количеству и весьма ответственного за реализацию лечебно-диагностических и профилактических назначений врача.

По своим профессиональным обязанностям фельдшер, акушерка, медицинская сестра большую часть своего рабочего времени находятся в общении с больными, они в любое время суток наблюдают за поведением больных, кормят и выхаживают их. Это особенно относится к медицинской сестре. Уже в самом названии должности, — «медицинская сестра», а в прошлом «сестра милосердия»  заложено большое морально этическое содержание. 

Будучи среди медперсонала самым близким и доверительным для больного лицом, медицинская сестра своими знаниями и мастерством, участием в его переживаниях и внимательностью при выполнении врачебных назначений, проявлением гуманизма и осознанным исполнением профессионального долга вносит неоценимый вклад в дело восстановления здоровья больных.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: