Деонтология (Медицинская сестра)

06.07.2010г.

Медицинской сестре больной доверяет многие, самые сокровенные тайны своей болезни, личной и, в том числе, интимной жизни. Вот почему требование строгого соблюдения деонтологических норм и высокой профессиональной культуры в работе с больными и здоровыми людьми является обязательной и весьма ответственной стороной ее деятельности.

В последние годы медицинскую деонтологию принято называть душой медицины, а иногда и наукой о высокой культуре медицинского обслуживания здоровых и больных. Деонтология и культура обслуживания больных взаимно дополняют друг друга, делают труд медицинского работника профессионально грамотным, для здравоохранения нужным, а для больных — приятным и полезным. 

Эти требования поднимаются на более высокую ступень в коллективах и учреждениях, где сотрудники уже имеют или борются за почетное звание «Коллектива высокой культуры» или «Коллектива коммунистического труда». Вот почему знание и повседневное внедрение в практику учреждений здравоохранения принципов и норм медицинской этики и деонтологии является весьма важной профессиональной задачей средних медицинских работников.

В медицинском коллективе следует учитывать индивидуальные, характерологические черты каждого его члена, зная его положительные стороны, умело опираться на них в повседневной деятельности. Наряду с этим необходимо добиваться, чтобы заостренные черты характера отдельных медработников не оказывали отрицательного влияния на производственный процесс, на состояние деловых взаимоотношений между членами коллектива.

Медицинская этика
изучает особенности возникновения и развития профессиональной морали медицинского работника, раскрывает нравственную ценность медицинского труда, значение гуманности в исполнении профессионального долга, в борьбе за здоровье человека. Все это определяет объем требований, которые предъявляются к морали медицинского работника.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: