Деонтология (Клятва Гиппократа)

06.07.2010г.

Еще Гиппократ говорил, что человек, посвятивший себя медицине, должен быть бескорыстным, скромным, хладнокровным, обладать здравым смыслом, избегать шарлатанства, необузданности, ненасытной алчности. 

Клятва Гиппократа легла в основу морального кодекса медработника наших дней, но выражение профессионального долга в нем пополнилось еще и современным содержанием. Мы говорим сейчас о профессиональном долге не только перед больным человеком, но и перед обществом в целом.

Мораль медицинского работника предусматривает единство общемедицинских профессиональных обязанностей и норм высшей коммунистической морали, основу которой составляет борьба за построение коммунистического общества. Это добросовестный и бескорыстный труд во имя здоровья людей, выполнение медицинского долга в любое время дня и ночи, в любых условиях, а не только на работе. При этом предусматриваются теплое, чуткое, внимательное отношение медработника к больному, стремление оправдать его доверие.

Основой морали медицинского работника являются глубокое понимание и неуклонное выполнение социальных задач, поставленных Коммунистической партией и государством перед советским здравоохранением. 

Тут предусматривается строгое и неуклонное соблюдение медработником принципов советского здравоохранения, главным содержанием которых являются общедоступность, бесплатность, высокая квалификация и государственный характер медицинской помощи, оказываемой всем людям страны независимо от возраста, пола, расовой и национальной принадлежности.

В моральном облике среднего медицинского работника должны преобладать такие личностные качества, как сдержанность, терпение, умение владеть собой в самых сложных и даже непредвиденных ситуациях. Он должен дорожить честью принадлежности к самой гуманной человеческой профессии, уметь достойно держать себя в коллективе, проявлять тонкий профессиональный такт.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: